Юрий Федотов подчеркнул необходимость долгосрочного международного сотрудничества по «трудноразрешимой проблеме» борьбы с производством наркотиков в Афганистане

Photo: UNODC25 июня 2014 года. Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов, выступая в Совете Безопасности ООН, заявил, что вероятное снижение темпов развития экономики, нехватки международной поддержки и предпринимательской уверенности в Афганистане повлечет за собой увеличение зависимости этой страны от незаконной экономической деятельности.

«Культивирование наркосодержащих растений и производство наркотиков было наиболее прибыльным видом  деятельности в Афганистане в течение последнего десятилетия. По нашим расчетам 80%  мирового опия и героина производится в Афганистане. Торговля наркотиками занимает примерно 10-15% от ВВП страны», - добавил г-н Федотов.

Юрий Федотов заявил, что производство наркотиков и наркоторговля в Афганистане представляют собой многомиллиардный криминальный бизнес, который негативно влияет на безопасность, правопорядок, здравоохранение и устойчивое развитие в стране. Увеличение темпов производства наркотиков связано с повышением мирового спроса на наркотические вещества, а также из-за внутренних проблем в стране и коррупции.

И хотя проблема производства наркотиков в Афганистане является трудноразрешимой, Исполнительный директор УНП ООН отметил, что «было бы несправедливо не сказать о том, что были предприняты определенные действия по устранению этой проблемы». Он заметил, что, несмотря на то, что в этом году выборы стали главным приоритетом сил безопасности, уничтожение урожая опия не прекращалось.

Г-н Федотов также отметил работу антинаркотической полиции. В 2013 году было осуществлено 440 операций, в результате которых под арестом оказалось 383 человека, было уничтожено 2 лаборатории по производству героина и изъято 2,8 тонны опиатов и 13,8 тонн психотропных веществ и прекурсоров.

Задача УНП ООН, по словам Юрия Федотова, заключалась в поддержке в Афганистане соответствующих органов, ведущих борьбу с производством наркотиков и контрабандой, а также «поощрения их на дальнейшую плодотворную работу».

Однако отмечается, что необходим более комплексный подход, который был бы направлен на разработку путей альтернативного развития, внедрение надлежащего управления в стране, поддержание верховенства закона и противодействие отмыванию денег и коррупции, а также на формирование политической воли и международной поддержки с целью укрепления долгосрочного сотрудничества с Афганистаном.

Г-н Федотов выступил в Совете Безопасности в момент представления доклада Генерального секретаря о ситуации в Афганистане и последствий проблемы наркотиков в этой стране для международного мира и безопасности. Свой доклад также представил Специальный представитель Генерального секретаря по Афганистану Ян Кубиш.

Дополнительная информация:

Full speech of the Executive Director

UNODC in Afghanistan