ЮНВТО, ЮНЕСКО и УНП ООН объявили о начале кампании «Твои действия имеют значение - будь ответственным путешественником»

UNWTO, UNODC, UNESCO Campaign5 марта 2014 года.

Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), Всемирная Туристская Организация (ЮНВТО) и Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) объединили усилия для того, чтобы призвать туристов стать более ответственными путешественниками и помогать борьбе против разного вида незаконной торговли. Объявление о начале кампании было сделано на Международной туристической выставке ITB в Берлине.

Кампания «Твои действия имеют значение-будь ответственным путешественником» направлена на повышение осведомленности туристов о  наиболее распространенных противозаконных действиях, таких как: торговля людьми,  товарами дикой природы, культурными ценностями, наркотическими веществами и контрафактными товарами,  и призывает путешественников делать осознанный выбор.

«Каждый год по миру путешествует более миллиарда туристов, и именно они, граждане мира, могут стать силой добра. Правильный этический выбор товаров ведет к сокращению спроса на незаконные товары, а также способствует сохранению природных и культурных ценностей, являющихся  бесценной частью наследия народов, которых туристы посещают», - сказал Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи (Taleb Rifai) во время объявления о начале проведения кампании.

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов (Yury Fedotov) подчеркнул необходимость информирования туристов о том, где в итоге оказываются их деньги, которые они тратят на приобретение незаконных товаров:  «Туристы не должны способствовать получению прибыли организованным группировкам от незаконных товаров. Независимо от того, касается ли это торговли людьми, товарами животного происхождения, наркотиками, артефактами культуры или контрафактной продукцией, важно, чтобы туристы отдавали себе отчет,  что такая деятельность связана с эксплуатацией. Просветительские кампании наподобие этой имеют чрезвычайно важное значение для информирования потенциальных потребителей о негативном влиянии принимаемых ими решений по покупкам».

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова (Irina Bokova) отметила, что защита культурного наследия тесно связана с защитой людей. «Туристы являются легкой мишенью для дилеров, торгующих артефактами культуры сомнительного происхождения», - заявила  Ирина Бокова. «Они обычно не придают значения тому, что такие "сувениры" могут быть похищены, перемещены с изначального места нахождения, получены в результате незаконных археологических раскопок и предложены покупателям недобросовестными людьми по сильно заниженным ценам. Их потеря может нанести неоценимый ущерб и огорчение законным владельцам, для которых эти предметы являются частью их национально-культурной идентичности».

Кампания «Ваши действия имеют значение - будьте ответственным путешественником» будет способствовать достижению целей ООН в борьбе с организованной преступной деятельностью, а также поддерживать инициативы Глобального этического кодекса туризма ЮНВТО.

Она проходит при поддержке сети гостиниц Marriott International и группой туристических компаний Sabre Holdings, которые распространяют это важное послание среди миллионов своих клиентов. Marriott направляет послание о борьбе с незаконной торговлей своим гостям, сотрудникам и членам программы Marriott Reward Members через вебсайт и сводки новостей, электронные письма о подтверждении бронирования, информационные бюллетени Marriott Reward Members, блог и социальные СМИ. Sabre Holdings окажет поддержку кампании четырьмя рассчитанными на взаимодействие с клиентами системами и/или продуктами - Travelocity, lastminute.com, TripCase и GetThere, а также направит послание своим акционерам посредством внешних, а сотрудникам - внутренних каналов.

Крoме глав трех организаций ООН, в мероприятии, посвященном началу кампании, приняли участие новоназначенный Председатель Всемирного комитета по этике туризма и бывший Исполнительный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами (Pascal Lamy), Исполнительный вице-президент и Глава Департамента глобальных коммуникаций и связей с общественностью Marriott International Кэтлин Мэтьюз (Kathleen Matthews), а также Президент и Управляющий директор Sabre Hospitality Solutions Алекс Алт (Alex Alt).

Паскаль Лами выразил полную поддержку данной кампании и сказал следующее: «Учитывая постоянно растущее число туристов, мы должны поощрять среди них этическое и ответственное поведение. Ввиду этого я поставил перед Комитетом в качестве приоритетной задачу поддержать проводимую под эгидой ООН просветительскую кампанию путем информирования  туристов о том, как они могут присоединиться к глобальной борьбе с незаконной торговлей». «Основные усилия Комитета будут направлены на то, чтобы привлечь внимание молодых людей и распространить среди них послание о необходимости борьбы с незаконной торговлей», - добавил Паскаль Лами.

«Мы осознаем, что наша индустрия может играть важную роль в деле оказания помощи прекращению незаконной торговли посредством распространения этого  послания среди туристов. Marriott направит его более чем 80 млн клиентов и примерно 325 тыс. своих сотрудников во всем мире. Мы приглашаем других лидеров индустрии туризма и учреждения ООН присоединиться к нам в этом важном деле», - сказала Кэтлин Мэтьюз.

Старший Вице-президент по работе с правительством и внешним связям Sabre Holding Брюс Черендофф (Bruce Charendoff) сказал: «Борьба с торговлей людьми - главная инициатива в области социальной ответственности Sabre Holding, и поэтому мы воспользовались этой возможностью, чтобы стать партнером ООН для привлечения внимания к этому широко распространенному преступлению, происходящего среди миллионов туристов, которым мы служим во всем мире. Мы будем широко освещать кампанию «Ответственный путешественник» через наши систему интернет-бронирования Travelocity и lastminute.com, мобильное приложение TripCase, а также через систему корпоративного бронирования GetThere среди компаний, которые захотят участвовать в этом деле. Торговцы обычно используют в своей деятельности ничего не подозревающих туристов. Совместными усилиями мы можем обучить путешественников и начать уничтожать это преступление. Мы можем также дать надежду его жертвам».

Дополнительная информация:

Campaign site: Your Actions Count - Be a Responsible Traveller

The Global Code of Ethics for Tourism
United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO)

World Tourism Organization (UNWTO)