Преступления против природной среды, приносящие преступным группировкам около 8-10 млрд долларов, стоят в одном ряду с торговлей людьми, оружием и поставкой наркотиков

Photo: UNODC

13 марта 2014 года. Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов призвал все международное сообщество объединяться на самом высоком политическом уровне, чтобы прекратить эскалацию преступности в области дикой природы,  и отметил, что преступления в области дикой природы, от которых преступные группировки каждый год получают около 8-10 млрд долларов, стоят в одном ряду с торговлей людьми, оружием и наркотиками. На специальном мероприятии, прошедшем в рамках 23-й Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию, Юрий Федотов заявил, что «уровень браконьерства на настоящий момент настолько высок, что в течение следующего десятилетия редкие виды животных и растений могут исчезнуть, и мы все будем нести за это ответственность».

Г-н Федотов подчеркнул, что незаконная торговля товарами дикой природы во всех странах должна восприниматься как тяжелое транснациональное преступление, требующее эффективного законодательства и системы уголовного правосудия. «Теперь мы должны всю нашу решимость перевести в конкретные действия и направить этот импульс в Генеральную Ассамблею», - добавил исполнительный директор УНП ООН.

«Прекращение преступлений в области дикой природы является нашей общей ответственностью», - сказал Юрий Федотов. В этой связи УНП ООН работает с правительствами стран и партнёрами, которые входят в Международный консорциум по борьбе с преступлениями в сфере дикой природы, в целях укрепления законодательства, правопорядка и уголовного  правосудия, которые бы способствовали расследованию преступлений,  уголовному преследованию преступников и вынесению судебных решений как в странах-производителях товаров дикой природы, так и в странах, в которых находятся их рынки сбыта, а также налаживания более тесного международного сотрудничества. 

В скором времени УНП ООН приступит к реализации Глобальной программы по борьбе с преступностью в сфере дикой природы и лесопользования. В рамках этой программы на региональном и национальном уровнях УНП ООН будет поддерживать ответные меры правоохранительных органов, вводить законопроекты,  укреплять следственный и судебный потенциал, а также проводить меры по противодействию отмыванию денег и коррупции. Программа будет также оказывать поддержку государствам в их намерениях обеспечить средствами к существованию наиболее пострадавшие от данных преступлений сообщества.

Photo: UNODC

Г-н Йохен Дэннингер, государственный секретарь по финансам и таможни Австрии, наглядно продемонстрировал, как происходит обыск с помощью кинологической команды. Чуть ранее Юрий Федотов и Йохен Дэннингер открыли выставку незаконных продуктов дикой природы, конфискованных на австрийской таможне. Г-н Дэннингер пояснил, что две служебные собаки, работающие в аэропорту Вены, обучены поиску и обнаружению животных и растений, которые находятся под защитой Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС). Обе собаки проходили дрессировку при поддержке зоопарка Шенбрунн. Демонстрируя эффективность работы собак в поиске незаконно перевозимых видов животных и растений, г-н Дэннингер сказал: «В июне прошлого года  одну из поисковых собак заинтересовал багаж ​​пассажира, прибывшего из Бали. Когда его багаж был тщательно проверен, таможенники обнаружили 60 незаконно перевозимых птиц, 21 из которых находилась под защитой Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры. У пассажира не было документов на этих птиц, которых перевозили в несоответствующих условиях. Некоторые из них были упакованы в картонные рулоны, в результате чего 37 птиц погибли».

«Правоохранительные органы в одиночку не могут устранить преступления в области дикой природы», - сказал г-н Федотов. Необходимы информационно-просветительские кампании для того, чтобы сократить спрос на товары дикой природы и объединить усилия для обспечения устойчивой жизнедеятельности населения в странах-производителях такой продукции, где бедность и отсутствие экономических возможностей вынуждают многих заниматься этим преступным делом.

Юрий Федотов выразил надежду на то, что все большее количество стран, следуя примеру Габона, Непала, Бангладеш и Перу, будут участвовать в реализации разработанных УНП ООН совместно с Консорциумом по борьбе с преступлениями в сфере дикой природы методических пособий по анализу преступности в сфере охраны живой природы и лесопользования, призванных помочь правительствам оценить превентивные меры работы органов уголовной юстиции в сфере борьбы с данными видами преступной деятельности.

Среди других инициатив УНП ООН стоит отметить кампанию « Твои действия имеют значение-будь ответственным путешественником», организованную совместно со Всемирной Туристской Организацией (ЮНВТО) в целях сокращения спроса на товары дикой природы, экзотических растений, животных и товаров, сделанных из исчезающих видов древесины.

Дополнительная информация:

UNODC's Global Programme for Combatting Wildlife and Forest Crime

PSA: 'Wildlife crime: Don't be a part of it!'