Панама присоединяется к кампании против торговли людьми «Голубое сердце»

Photo: UNODC

11 ноября 2014 - Панама - очередная страна, присоединившаяся к кампании по борьбе с торговлей людьми «Голубое сердце». Эта кампания направлена на мобилизацию усилий правительств, организаций гражданского общества, СМИ и организаций частного сектора для выявления и борьбы с этим ужасным преступлением, количество жертв которого во всем мире исчисляется миллионами.    

Старт кампании дали представитель Министерства иностранных дел Панамы Родольф Агилера (Rodolfo Aguilera), Министр общественной безопасности и Заместитель исполнительного директора УНП ООН Альдо Лале-Демос (Aldo Lale-Demoz). На мероприятии, посвященному началу кампании, также присутствовали высокопоставленные правительственные чиновники, представители правительственных структур, средств массовой информации и гражданского общества.

Во время своего выступления г-н Лале-Демос подчеркнул усилия Панамы в борьбе с торговлей людьми, но в то же время напомнил, что предстоит еще многое сделать, в частности, необходимо работать над сокращением масштабов проблемы безнаказанности и создавать центры для оказания помощи пострадавшим.

Сразу же после мероприятия президент Панамы Хуан Карлос Варела подписал Пакт «Голубое сердце» как символ того, что его администрация будет продолжать работать над задачами предупреждения, расследования дел о торговле людьми и судебным преследованием это чудовищного преступления, а также поблагодарил УНП ООН за продолжительную поддержку.

Кроме того, во время визита г-на Лале-Демоса в Панаму было дано начало еще одной кампании по повышению осведомленности, инициированной Министерством внутренних дел Панамы при поддержке УНП ООН, Генерального иберо-американского секретариата (SEGIB) и Европейского Союза. Кампания под названием «Piénsalo Antes», что в переводе с испанского означает «Подумай, прежде чем действовать», адресована уязвимым группам населения, в первую очередь - молодежи. Она призвана повышать осведомленность людей о негативных последствиях вовлечения в преступную деятельность, и о том, как тюремное заключение может разрушать жизни, семьи и сообщества. В то же время, в контексте процесса реформы тюрем в стране, поддерживаемой УНП ООН, эта кампания призвана напомнить, что тюремная система должна обеспечивать права людей, живущих в местах лишения свободы.

В основу кампании легли свидетельства лишенных свободы мужчин и женщин, которые делятся своими личными историями и просят аудиторию «подумать дважды», прежде чем совершать преступление. Видеоролики и аудиозаписи, состоящие из 10 свидетельств, будут ежедневно транслироваться на основных панамских теле- и радиостанциях.

Дополнительная информация:

UNODC in Panama

Кампания «Голубое сердце»

UNODC and Criminal Justice Reform