Австрийским бизнес-лидерам небезразличны жертвы торговли людьми

Photo: UNODC Executive Director Yury Fedotov and his wife, Madam Yoo (Ban) Soon-taek, Benita Ferrero Waldner, Secretary-General Ban Ki-moon, Vivienne Westwood, Ali Rahimi and his wife, Austrian Foreign Minister Sebastian Kurz.

3 ноября 2014 - Во время мероприятия по сбору средств в Вене в Целевой фонд добровольных взносов Организации Объединенных Наций для жертв торговли людьми поступило 250 тысяч долл. США, которые будут непосредственно переданы низовым организациям для спасения жертв, обеспечения их приютом и помощи для реинтеграции в общество. В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов и модельер Вивьен Вествуд.

Мероприятие было организовано австрийским бизнесменом и филантропом Али Рахими (Ali Rahimi), который начиная с 2013 года активно поддерживает Целевой фонд и кампанию УНП ООН по борьбе с торговлей людьми «Голубое сердце». На специально проведенном аукционе в поддержку кампании был продан ковер, предоставленный компанией The Rug Company с дизайнерским узором от Вивьен Вествуд и ее автографом, на котором изображены слова «ОСТАНОВИМ ТОРГОВЛЮ ЛЮДЬМИ».

Проблема торговли людьми не обходит стороной ни одну страну мира, ее жертвы становятся объектом торговли в целях сексуальной и трудовой эксплуатации. По имеющимся данным УНП ООН, женщины и девушки составляют 75 процентов от выявленных жертв, при чем каждые две из трех детских жертв - девочки.

Photo: A special carpet, donated by The Rug Company and using iconic Vivienne Westwood graphics as well as the words STOP HUMAN TRAFFICKING and the designer's signature in support of the campaign, was auctioned at the event.«Это жестокое преступление затрагивает практически все аспекты современной жизни: начиная с одежды, которую люди носят, вплоть до продуктов, которые они едят. Жертвы торговли людьми ... страдают в ужасных условиях, [и] их индивидуальные истории отмечены болью, страданиями и бесчеловечностью. Взятые вместе их истории образуют трагедию, которая тяжким грузом ложится на совесть всего мира,» - сказал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на мероприятии.

Основанный в 2010 году, Трастовый фонд ООН жертв торговли людьми предоставляет прямую помощь низовым организациям, которые поддерживают жертв и пострадавших от торговли людьми по всему миру. В 2013 году Фонд оказал поддержку приблизительно двум тысячам жертв, в особенности женщинам и детям.

«Трастовый фонд ООН помогает жертвам выжить, предлагая им безопасные дома, юридическую поддержку и лечение для преодоления последствий физических и психических травм от насилия. Он также заботится о том, чтобы взрослые могли получить специальность для работы, а дети - образование. На первый взгляд может показаться, что это всего лишь маленькие шаги в жизнях отдельных людей, но на самом деле они очень важны на пути к глобальному прогрессу, » - сказал Генеральный секретарь.

Пан Ги Мун продолжил, отметив, что поддержка жертв «станет четким сигналом миру о том, что люди - не собственность, дети - не товар», и что «мы едины в солидарности с ними».

Среди доноров на мероприятии, кроме прочих были представлены компании «Martin Ho», «Interspar», «Kotányi», «Kurt Mann Bäckerei» и «T-Mobile Austria».

.

Дополнительная информация:

UN Voluntary Trust Fund for Victims of Trafficking in Persons

UNODC's Blue Heart Campaign against Human Trafficking