Браконьерская охота на носорогов - центральная тема обсуждения на конференции по организованной преступности

Photo: UNODC9 октября 2014 - Ежегодно огромное количество различных видов редких и находящихся под угрозой исчезновения животных оказываются на грани вымирания, в то время как преступники  зарабатывают миллиарды долларов на их продаже. В основе этого кровавого конфликта лежит рог носорога, который используется в традиционной азиатской медицине и очень высоко ценится. В результате многолетнего истребления носорогов ради добычи рогов, численность популяции этих животных в Африке на сегодняшний день сократилась всего до 25 тысяч. 

На этой неделе, во время Седьмой сессии Конференции участников Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, УНП ООН организовало выставку фотографий,  для того, чтобы обратить внимание участников конференции на эту проблему и подчеркнуть разрушительные последствия преступлений против живой природы.

Выставка была подготовлена УНП ООН при щедрой поддержке агентства «Getty Images». Для экспозиции были использованы фотографии из серии «Войны носорогов», сделанные фотографом Брентом Стиртоном и получившем за него специальные награды, вместе с журналистом Питером Гвином. Репортаж «Войны носорогов» был опубликован в журнале «National Geographic» в марте 2012 года, а фотографии из него заняли первое место на престижном международном конкурсе «World Press Photo» в номинации «Природа. Истории». Кроме того, «Войны носорогов» также были отмечены наградой от «Overseas Press Club's Whitman Bassow Award» как лучший международный репортаж об окружающей природе.

Южная Африка - самая популярная страна среди браконьеров, там в 2013 году жертвами незаконных охотников стали 13 носорогов. В 2011 году это число резко увеличилось до 448, а к 2013 удвоилось  и состасило 1003 особей.

Преступные синдикаты, привлекаемые быстро растущими ценами на рог носорога и возможностью наживы, в последние годы начали добавлять браконьерскую охоту к спискам своей деятельности. Незаконная охота на носорогов развернулась на частных охотничьих ранчо, в провинциальных заповедниках, и в особенности в огромном Национальном парке Крюгер. В качестве ответной меры южноафриканские власти направили военные подразделения в подкрепление патрульным службам.

Глобальная программа борьбы с преступлениями в отношении диких видов флоры и фауны и лесных ресурсов УНП ООН работает на региональной и национальной основе, в ее рамках осуществляется поддержка усилий правоохранительных органов в борьбе с браконьерской охотой на животных, которые находятся под охраной. Программа также помогает странам принимать необходимое законодательство и укреплять следственный потенциал, потенциал органов обвинения и судебных органов для борьбы с этим видом преступления. Кроме того, она способствует проведению сбора и анализа соответствующих данных и повышает информированность общественности о негативных последствиях этих преступлений, с тем, чтобы уменьшить глобальный спрос на незаконно добытые объекты дикой фауны и флоры.

Дополнительная информация:

Global Programme for Combating Wildlife and Forest Crime

Rhino Wars Reportage by Getty Images

Wildlife Crime PSA by UNODC