Встреча главы УНП ООН с президентом Фиджи: Тихоокеанский регион уязвим перед организованной преступностью

Photo: UNODC22 октября 2014 - Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрий Федотов встретился сегодня с президентом Фиджи Эпели Наилатикау для того, чтобы обсудить сотрудничество в борьбе с наркотиками, преступностью, коррупцией и терроризмом в Тихоокеанском регионе. Г-н Федотов является самым высокопоставленным официальным представителем ООН, встретившимся с президентом Фиджи с момента парламентских выборов, которые состоялись 17 сентября 2014 года.

«Я выражаю самые теплые поздравления президенту по поводу подписания конституции Фиджи. Новая конституция может помочь стране сделать смелые шаги на пути к достижениям в повышении уровня прозрачности, надлежащего управления и парламентского правления, которые являются незаменимыми в борьбе с наркотиками, преступностью, коррупцией и терроризмом, » - сказал г-н Федотов.

Глава УНП ООН повторно заверил президента в своей поддержке Фиджи и Тихоокеанскому региону в целом и сказал, что эти отрадные события предложили новый импульс для более тесных связей между Фиджи и УНП ООН. Он также отметил, что Региональная программа УНП ООН для Юго-Восточной Азии и тихоокеанского региона будет продолжать оказывать полную поддержку островных стран региона, в том числе Фиджи, в области борьбы с коррупцией, преступностью и терроризмом.

«Работа региональной программы имеет решающее значение, - заявил г-н Федотов. - Тихоокеанский регион уязвим перед транснациональной организованной преступностью, а такая проблема может быть решена только путем укрепления регионального сотрудничества и при содействии международного сообщества».

УНП ООН участвует в работе Комитета по региональной безопасности Форума тихоокеанских островов, на котором рассматриваются проблемы региональной политики в отношении транснациональной организованной преступности. В 2015 году УНП ООН также планирует расширить региональную направленность работ и включить в спектр своей деятельности борьбу с отмыванием денег, а также провести тщательную оценку угрозы транснациональной организованной преступности в тихоокеанском регионе с целью поддержки своих проектов и программ.

Господин Федотов уже встречался с президентом Фиджи Наилатикау во время двухдневного визита в эту страну в рамках более широкой миссии в Республику Корея, Австралию и Новую Зеландию. Он также встречался с Генеральным прокурором Фиджи и Министром юстиции и финансов Аязом Сайед-Каюмом (Aiyaz Сайед-Khaiyum), министром иностранных дел Иноке Кубуабола (Inoke Kubuabola) и действующим Генеральным секретарем Форума тихоокеанских островов Энди Фонг Тоем (Andie Fong Toy).

Дополнительная информация:

UNODC in Southeast Asia and the Pacific