Делегация УНП ООН обсудила проблемы организованной преступности и правопорядка в Австралии и Новой Зеландии

Photo: UNODC28 октября 2014 - Во время серии встреч с высокопоставленными чиновниками из Австралии и Новой Зеландии исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов неоднократно подчеркнул важность комплексного подхода к изменяющимся проблемам незаконного оборота наркотиков и организованной преступности в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе.

«Благодаря нашей региональной программе УНП ООН имеет идеальные возможности для оказания помощи странам в разработке необходимых стратегий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью,» - заявил г-н Федотов.

Глава УНП ООН также отметил, что крепкие отношения с межправительственными организациями имеют важнейшее значение в борьбе с наркотиками и преступностью. По его словам, региональное отделение УНП ООН в Бангкоке успешно помогает укреплять взаимоотношения с ключевыми региональными партнерами, такими как Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и секретариат Форума тихоокеанских островов.

В ходе миссии, г-н Федотов встретился с министром здравоохранения Новой Зеландии Питером Данном (Peter Dunne), министром здравоохранения Австралии Фионой Нэш (Fiona Nash), министром юстиции Австралии Майклом Кинаном (Michael Keenan), министром иммиграции и пограничного контроля Австралии Скоттом Моррисоном (Scott Morrison), парламентским секретарем министра иностранных дел Австралии Бреттом Мейсоном (Brett Mason), представителями Парламентского объединенного комитета по правоохранительной деятельности, а также со старшими сотрудниками правоохранительных органов и работниками органов юстиции из обеих стран.

Выступая с речью по случаю окончания миссии, г-н Федотов сказал: «Я хотел бы поблагодарить обе страны за их всестороннюю поддержку региональных инициатив УНП ООН в течение последних лет. Региональная программа для Юго-Восточной Азии и Тихого океана является одним из основных средств оказания помощи государствам обоих регионов в их борьбе с транснациональной преступностью, терроризмом, наркотикоами, а также в управлении границами и в сфере уголовного правосудия».

Господин Федотов был главой делегации УНП ООН, в которую также входили региональный представитель и различные эксперты из штаб-квартиры УНП ООН. Делегация посетила с визитом регион, чтобы обсудить проблемы борьбы с организованной преступностью, различные формы торговли людьми, проблемы коррупции и терроризма в Юго-Восточной Азии и Тихом океане. До этой миссии, г-н Федотов провел подобные обсуждения в Южной Корее и на Фиджи.

Дополнительная информация:

UNODC in Southeast Asia and the Pacific