Необходимо наладить более плотное сотрудничество для  предотвращения похищения людей и слаженного реагирования при захвате заложников террористами  

16 сентября 2014 - В начале двухдневного семинара-практикума, посвященного проблемам Средиземноморского региона, который был совместно организован УНП ООН и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Валетте, Мальта, выступающие говорили о том, что государствам необходимо укреплять механизмы и каналы сотрудничества для того, чтобы обеспечить эффективный и своевременный обмен информацией, что позволит  расширить возможности предупреждения и противодействия похищениям людей и захвату заложников террористическими группами.

На семинаре-практикуме смогут обменяться опытом и передовой практикой около 70 участников, в основном старшие практические специалисты по борьбе с терроризмом, а также сотрудники правоохранительных органов и служб, судебных органов и прокуратуры, представителей иностранных министерств и подразделений по управлению кризисными ситуациями.

В последнее время постоянно увеличивается количество доказательств того, что террористические организации все в больших масштабах прибегают к похищениям людей с целью получения выкупа или политических уступок, особенно сильно это выражено в странах Ближнего Востока, Северной Африке, Сахеле и в Средиземноморском регионе. Средства, полученные за выкупа заложников, террористические и преступные организации используют для своего расширения, вербовки новых членов и покупки оружия, тем самым ставя под угрозу безопасность в этих регионах.

В ходе семинара-практикума, участники изучат международные системы и рекомендации, относящиеся к случаям похищения людей и захвата заложников, а также обменяются опытом сотрудничества в отслеживании движения денежных средств террористов на национальном, региональном и международном уровне.

«ОБСЕ продолжит стремиться к более тесному сотрудничеству со средиземноморскими партнерами, оказывать поддержку правоохранительным органам и судебным сетям, стараться расширять возможности платформ для обмена информацией, в частности - для борьбы с терроризмом», - отметил Алексей Лыженков (Alexey Lyzhenkov), занимающий пост главы департамента ОБСЕ по транснациональным угрозам.

Тревор Майкл Раджа (Trevor Michael Rajah), руководитель Сектора по предупреждению терроризма УНП ООН, также подчеркнул важность сотрудничества между государствами: «Важно учитывать сложность задач, поставленных перед нами, и соответствующие потребности государств, а также необходимо изыскать подходящие ресурсы и средства для обмена информацией. Мы ведем работу в соответствии с поставленными целями, чтобы предоставлять помощь в ответ на определенные запросы от государств-членов региона».

Посол Стефан Хуси (Stephan Husy), являющийся также координатором по вопросам борьбы с терроризмом и представителем председательствующей в ОБСЕ Швейцарии, отметил, что важно лишить террористов ресурсов, используемых ими для совершения последующих преступлений.

«Похищения с целью выкупа стали важным источником дохода террористических организаций и преступных сетей. Эта тенденция должна быть непременно остановлена», - заявил он. «Во-первых, необходимо сформировать объединенный фронт для реагирования на требования о выкупе: нельзя позволять террористам извлекать выгоду из преступлений. Вместе с тем все силы должны быть направлены на предотвращение похищения людей и взятия заложников, а в случаях когда они все же происходят, правительства должны плотно сотрудничать и прилагать все усилия к тому, чтобы обеспечить безопасное освобождение и невредимость жертв».

УНП ООН оказывает странам техническую помощь в осуществлении борьбы с терроризмом, особенно в том, что касается ратификации и реализации положений 19 универсальных правовых актов о борьбе с терроризмом. Управление также поддерживает региональное и международное сотрудничество в вопросах уголовного правосудия, в частности тех, которые касаются взаимной правовой помощи и просьб о выдаче.

Дополнительная информация:

UNODC's counter-terrorism work

OSCE Press Release