Виден прогресс в деле возвращения похищенных активов, но многое еще предстоит сделать

Photo: StAR Initiative11 сентября 2014 - Новый совместный доклад Инициативы по возвращению похищенных активов (СтАР) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отмечает значительное увеличение замораживания похищенных активов, наряду с некоторыми улучшениями в суммах возвращенных активов. Тем не менее, в докладе подчеркивается, что по оценкам это по-прежнему только небольшая доля из того, что было незаконно похищено.

В докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Мало, и далеко: неопровержимые факты о похищенных активах» были проанализированы свежие данные из стран за период с 2010 по 2012 год. В докладе дается оценка прогресса и достижений по сравнению с периодом, охватываемым первым докладом СтАР / ОЭСР за 2006 - 2009 годы, а также определяются следующие шаги по возвращению похищенных активов.

Согласно докладу, совокупные активы членов ОЭСР, замороженные в период с 2010 по 2012 год, увеличились с 1,225 миллиарда долл. США до 1,398 миллиарда. Дополнительные данные также показали, что больше активов было возвращено в развивающихся странах, что странам удавалось более успешно замораживать и возвращать похищенные активы, используя инновационные подходы к применению правовых средств и законных полномочий. Было также отмечено, что страны с установленной политикой возвращения активов, в которых существуют твердые правовые и институциональные рамки, - такие как Швейцария, США и Великобритания - добились большего успеха в возвращении коррупционных доходов. Успехи этих стран могут обеспечить полезный опыт и практику для подражания.

Невзирая на прогресс, до сих пор остается огромный разрыв между достигнутыми результатами и миллиардами долларов, которые по оценкам специалистов продолжают похищаться в развивающихся странах каждый год. В период с 2006 по середину 2012 года усилиями членов ОЭСР были возвращены 423,5 миллиона долл. США, при этом суммы ежегодно похищаемых активов составляют приблизительно 20-40 миллиардов долл. США.

Содержащиеся в докладе рекомендации на высоком уровне демонстрируют приверженность к возвращению активов, в них описываются конкретные меры для выявления и замораживания предположительно похищенных активов, а также создается стимул для национальных специалистов-практиков, чтобы те возбуждали дела. Кроме того, инициатива обеспечивает широкий спектр инструментов для восстановления активов и следит за тем, чтобы он был доступен и использовался, обращает внимание на повышение роли учреждений в области развития и вовлечение их в процесс возвращения активов.

Инициатива по возвращению похищенных активов (СтАР), являющаяся плодом сотрудничества УНП ООН и Группы Всемирного банка, работает с развивающимися странами и финансовыми центрами, чтобы предотвращать отмывание коррупционных доходов и содействовать более систематическому и своевременному возвращению похищенных активов. Инициатива пользуется большим спросом во всем мире, пытаясь удовлетворить потребность в экспертных знаниях, тренингах и консультации в странах Африки, расположенных к югу от Сахары, Латинской Америки, Восточной Азии и в других местах. Кроме того, СтАР работала с несколькими странами, помогая им по их просьбе разрабатывать законодательство в целях укрепления правовых основ для возвращения активов. Страны могут запрашивать помощь СтАР, отправив письменный запрос координатору Секретариата СтАР, начальнику Сектора УНП ООН по коррупции и экономической преступности, представителю УНП ООН в стране или Директору Всемирного банка.

Дополнительная информация:

Stolen Asset Recovery Initiative (StAR)

Joint report of the Stolen Asset Recovery Initiative (StAR) and the Organisation for Economic Cooperation and Development (OECD)