Новая программа УНП ООН поможет установить более прочные связи между мировыми партнерами для борьбы с наркотиками и преступностью

Фото: УНП ООН16 декабря 2016 года - Представители государств-членов и высокие должностные лица из ведущих международных правоохранительных организаций встретились на этой неделе в Вене, чтобы представить новую Глобальную Программу УНП ООН по  созданию эффективных сетей против транснациональной организованной преступности (BENATOC).

Глобальная программа направлена на улучшение обмена информацией и повышение усиление потенциала для сбора и анализа данных, популяризации сети учреждений и образовательных институтов, занимающихся подготовкой сотрудников правоохранительных органов, укреплением возможностей по выявлению незаконных финансовых потоков и сотрудничества в морских вопросах.

Открывая заседание Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заявил, что в концепции «BENATOC» сформулировано видение УНП ООН о сильно взаимосвязанных системах правоохранительных органов - своевременных и активных.

Он добавил, что в будущем ожидается создание правоохранительных структур с единым видением и пониманием, с целью разработки программ согласованным и скоординированным образом для решения задач по борьбе с организованной преступностью.

Презентация новой глобальной программы происходит в критически важный момент. Организованные преступные группировки преднамеренно пытаются помешать попыткам глобализации путем ряда основных аспектов уязвимости. В соответствующих резолюциях Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи указывается трвеожный рост связей между организованной преступностью и террористическими группировками в разных регионах.

Ответом УНП ООН изощренным криминальным группировкам и растущей криминальности является борьба с применением более согласованной и скоординированной деятельности правоохранительных органов по всему миру.

Директор отдела по вопросам международных договоров Джон Брандолино прокомментировал презентацию новой глобальной программы следующим образом: «"BENATOC " - это более, чем просто помощь правоохранительным органам. Суть этой программы заключается в объединении стратегий, действий и достижение функциональности данного подхода против злоумышленников.»

После запуска голобальной программы, особое внимание будет уделяться инициативе УНП ООН "Организация сетей" (Networking the Networks), которая объединила следующие агентства: ЦАРИКЦ, ОГП, Центр информации по уголовным делам для борьбы с наркотиками, Европол, Интерпол, ВтамО, ОБСЕ и МККН.

Тофик Муршудлу, начальник Вспомогательной исполнительной секции Отделении по организованной преступности и незаконному обороту УНП ООН, в своей выступлении заметил, что организованная преступность является глобальным феноменом, «который нельзя реализовать только на национальном и региональном уровнях. Сила программы "BENATOC" заключается в том, что она направлена на объединение усилий для создания сообщения с каждым участником и тем самым обеспечивает глобальный подход к борьбе с преступностью.»

На совещании также выступили представители из Азербайджана, Индии, Катара, Турции, а также сотрудники Интерпола, Европола и ОБСЕ. Многие из спикеров подчеркнули важность укрепления международного сотрудничества с целью предупреждения транснациональной организованной преступности.

Дополнительная информация:

Выступление Исполнительного директора во время презентации программы

Работа УНП ООН по присечению организованной преступности

Кампания против транснациональной организованной преступности

Средства по вопросам международного сотрудничества против транснациональной организованной преступности