Производство опия в Мьянме и Лаосской Народно-Демократической Республике закрепилось на высоком уровне, как отмечено в докладе УНП ООН

Поле опийного мака в штате Шан, Северная Мьянма. Фото: УНП ООН

15 декабря 2015 года - Культивирование опийного мака в «золотом треугольнике» закрепилось в 2015 году на пометке 55 тыс. гектаров (га) в Мьянме, и 5,7 тыс.га в Лаосской Народно-Демократической Республике по данным Обзора производства опия в Юго-Восточной Азии в 2015 году, опубликованном сегодня УНП ООН.

Обследование показывает, что Мьянма остается  ведущим производителем опия в Юго-Восточной Азии - и вторым по величине производителем в мире, после Афганистана. Мьянма и Лаосская НДР совместно произвели более 731 метрических тонн (мт) и 823 мт опия соответственно, большинство из которого, посредством незаконно ввезенного уксусного антигидрида, было переработано в количество, примерно эквивалентное 73,1 мт и 82, 3 мт «уличного» героина для регионального и международного рынков.

«Производство опия и двусторонняя торговля ввозящимися химическими веществами, и вывозящимся из Золотого треугольника героином остается колоссальным вызовом главенства права и стабильности в производственных районах» , заявил Джереми Дуглас, Региональный представитель УНП ООН в Юго-Восточной Азии и странах Тихоокеанского бассейна. «Спрос на героин остается недопустимо высоким в регионе и транснациональные организованные группировки получают от этого огромные доходы. Не смотря на то, что стабилизация культивирование опия в прошлом году является обнадеживающей, у нового правительства Мьянмы и Лаосской НДР не остается другого выбора, как найти способ решения давних проблем, которые поощряют культивирование опия и расспространение нелегальной торговли наркотиков».

Штат Шан в Северной Мьянме, в котором находится определенное количество конфликтных зон и вооруженных группировок, остается центром торговли героином и опием в стране, отвечающим за 91% культивирования опийного мака в «золотом треугольнике». В Лаосской НДР культивирование этой культуры происходит в семи северных провинциях: Пхонгсали, Хуапан, Луанг, Намта, Луангпхабанг, Удомсай, Бокэу и Сиангкхуанг.

Поле опийного мака в штате Шан, Северная Мьянма. Фото: УПН ООНРезультаты социоэкономического обследования фермеров, занимающихся выращиванием опийного мака, показало, что деньги добытые в результате культивирования этой культуры, крайне важны для жителей этих поселков, которые страдают от отсутствия продовольственной безопастности и нищеты. «Связь между культивированием опийного мака и нищетой, трудными условиями жизни, задолженностью домашних хозяйств и нехваткой альтернативных источников дохода очевидна», - отметил Тун Най Сое (Tun Nay Soe), координатор программы СМАРТ (глобальная программa мониторинга синтетических наркотиков: анализ, отчетность и тенденции) Управления ООН по наркотикам и преступности в Юго-Восточной Азии. «Опийный мак культивируют с целью получить средства к существованию в условиях нищеты.»

Г-н Дуглас также предупредил, что опийный и героиновый бизнес ставит под угрозу благие намерения в области развития. «Золотой треугольник» является географическим центром субрегиона Большого Меконга. Планы по развитию транспортного сообщения, поддержки торговли и пограничного контроля, в том числе в зоне производства опия, находятся либо в теории, либо используются на практике», - заметил он. «Сети организованной преступности , которые получают выгоду от незаконной наркоторговли в Юго-Восточной Азии, занимают весьмы выгодное положение для развития из бизнеса параллельно с быстрыми изменениями. Мьянма и Лаосская НДР нуждаются в помощи для решения этой проблемы.»

Дополнительная информация: 

Обзор производства опия в Южно-Восточной Азии в 2015 году

Региональное отделение УНП ООН в Юго-Восточной Азии и странах Тихоокеанского бассейна