Вьетнам присоединился к программе УНП ООН / ВТамО  по  контролю за контейнерными перевозками

Фото: УНП ООН10 февраля 2015 - По оценкам ежеогдно просиходит 600 миллионов контейнерных перевозок по всему миру, на которые приходится около 90 процентов грузов в мире. Половина из этих контейнеров отправляются, проходят транзитом или направляются в страны Юго-Восточной Азии. Большой объем контейнеров и скорость их обработки является проблемой для правоохранительных органов, пытающихся выявить незаконные поставки в этой цепочке. В принципе, большинство из контейнеров остаются практически недосмотренными, что позволяет партиям наркотиков, оружия и других нелегальных товаров попасть страны незамеченными. В 2004 году была создана Программа УНП ООН/ВтамО по контролю за контейнерными перевозками с целью помочь в борьбе с этими угрозами, и на этой неделе Вьетнам стал последней страной, официально присоединившись после церемонии подписания, состоявшейся в штаб-квартире таможенного управления Вьетнама в Ханое.

Выступая на церемонии подписания, заместитель генерального директора таможенного управления Вьетнама, Нгуен Донг Тай (Nguyen Duong Thai) отметил: "Глобальная программа по контролю за контейнерными перевозками обеспечит подготовку, улучшая способность офицеров таможни в порту Хайфон обнаруживать и разбираться с изъятыми товарами в целях улучшения безопасности и снизижения рисков торговли наркотиками, оружием и взрывчатыми веществами. Я надеюсь, что это послужит моделью и прочной базой для расширения этой программы на территории не только порта Хайфон, но и других крупных морей, земель и аэропортов во Вьетнаме".

Представитель УНП ООН Жулдыз Акишева тем временем говорила о важности создания Программы по контролю за контейнерными перевозками в стране: "Это исторический момент для Вьетнама, подтверждающий обязательство бороться с незаконным оборотом товаров через его границы."

Глобальная программа по контролю за контейнерными перевозками была создана путем объединения усилий таможенных и других правоохранительных органов для борьбы с поставками незаконных товаров. Программа работает путем создания специализированных подразделений портового контроля, которые работают, чтобы лучше защитить глобальную цепь поставок.

С момента создания программа установила более 30 контрольныъ устройств, что приводит к значительному увеличению обнаружений и конфискации наркотиков и других запрещенных товаров. За последние 10 лет было обнаружено более 100 т кокаина, 3 млн тонн героина, 60 т каннабиса и 1273 т химических веществ-прекурсоров, используемых для производства запрещенных наркотиков, а также сигареты, элитные автомобили, лекарства, электронные отходы, опасные материалы и жикие животные.

Дополнительная информация:

UNODC/WCO Container Control Programme

UNODC in Southeast Asia