Комиссия по предупреждению преступности 2015: поиск путей пресечения угроз, исходящих от иностранных боевиков-террористов

Фото: УНП ООН19 мая 2015  - Активное участие иностранных боевиков-террористов в вооруженных конфликтах и террористической деятельности представляет растущую угрозу международному миру и безопасности. Явление это не ново, однако степень вовлеченности иностранных боевиков-террористов в различного рода конфликты и акты терроризма на сегодняшний день не имеет прецедентов. Учитывая тот факт, что террористические группы, такие как «Аль-Каида», ИГИЛ и «Фронт аль-Нусра» вербуют иностранных граждан, угроза, создаваемая терроризмом, существует не только в странах, служащих целью, но и в странах происхождения и транзита.

Угроза того, что лица, отправляющиеся в зоны конфликта, становятся радикально настроенными, получают боевую подготовку, участвуют в террористической деятельности, а затем возвращаются в свои страны и совершают террористические акты, серьезна как никогда. Поэтому крайне важно, чтобы международное сообщество приложило совместные усилия для того, чтобы все государства обладали правовым и оперативным механизмами, необходимыми для эффективной борьбы с угрозой, которую представляют иностранные боевики.

На специальном мероприятии во время 24-ой сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию обсуждались соответствующие меры борьбы с иностранными боевиками-террористами. Одна из них - глобальная инициатива, с которой выступило УНП ООН, имеющая целью, кроме прочего, укрепление судебных мер по борьбе с вербовкой и подготовкой террористов, подстрекательством к терроризму и его финансированием.

Во время открытия мероприятия исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов отметил, что Управление содействует странам в укреплении системы уголовного правосудия и расширении международного сотрудничества в борьбе с транснациональным явлением иностранных боевиков-террористов. К числу проблем, требующих решения, относятся такие, как подстрекательство к терроризму, вербовка и подготовка террористов, а также финансирование терроризма. «Таким образом можно выявить и пресечь террористические планы, прежде чем они будут реализованы.»

Пятилетняя инициатива УНП ООН содействует укреплению странами законодательной базы в соответствии с нормами верховенства права и наращиванию ними потенциала сотрудников системы уголовного правосудия с целью пресечения угрозы, исходящей от иностранных боевиков-террористов. Участники и докладчики Комиссии по предупреждению преступности, включая руководящих сотрудников государств-членов и международных и региональных организаций, обсудили различные проблемы и задачи, касающиеся этого вопроса, а также передовые практики и достижения в правовой сфере, которые были предприняты некоторыми странами в борьбе с этой угрозой.

Подробная информация:

УНП ООН: предупреждение терроризма

Полный текст выступления исполнительного директора УНП ООН на параллельном мероприятии

24-я сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосуд ию в Вене