Глобальная инициатива призванная предотвратить разрушение и незаконный оборот обьектов культурного наследия террористическими и организованными преступными группировками.

Выставка «Азербайджанский таможенный союз: сохранение культурного наследия» организованная правительством Азербайджана. Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию, 19 сессия (Вена, 10-17 мая 2010 года). Фото: УПН ООН28 сентября 2015 года - Инициатива «Защита культурного наследия - императив для всего человечества» была представленя вчера, 27 сентября, министрами иностранных дел Италии и Иордании при участии глав УПН ООН, ЮНЕСКО и Интерпола, а также министров ряда государств-членов ООН на полях 70-й сесии Генеральной Ассамблеи ООН

Основная цель инициативы - обеспечить выполнение резолюций и решений, принятых Советом Безопастности ООН, Генеральной Ассамблеей ООН и другими международными органами.

На протяжении последнего десятилетия мир стал свидетелем резкого увеличения числа террористических атак и разрушения обьектов куьтурногои наследия в странах, затронутых вооруженными конфликтами, а также случаев организованных разграблений, незаконного оборота и продажи культурных обьектов в бесперецедентных масштабах.

Террористические групировки используют действия такого рода в качестве военной тактики запугивания правительства и населения. Кроме того, эти действия призваны генерировать доход для террористических группировок по всему Ближнему Востоку и за его пределами. Вырученные таким способом средства используются для вербовки новобранцев и поддержки оперативной деятельности.

Призывая партнеров усилить защиту культурного наследия, министр иностранных дел и межуднародного сотрудничества Италии Паоло Джентилони заявил, что культурное наследие - это отражение человеческой истории, цивилизации и сосуществования различных народов и их образа жизни. Защита культурного наследия  является общей ответственностью международного сообщества и осуществляется в интересах будущих поколений.

О том, что религиозное и культурное наследие Ближнего Востока, колыбели цивилизации и религий, принадлежит всему человечетсву, заявил вице-премьер и министр иностранных дел Иордании Насер Джуде, выступая перед высокопоставленными участниками заседания. Он также заметил, что защищать и оберегать наследие - это коллективная ответственность медународного сообщества. 

Призывая к усиленной политической приверженности в этом вопросе, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила, что культура находится на передовой конфликта и мы должны поместить ее в центр миростроительства. Мирей Балестрази, глава Интерпола (крупнейшей полицейской организации в  мире), подчеркнула необходимость «обьеденить наши усилия и ресурсы для эффективной борьбы с этим преступным явлением и сохранить Всемирное культурное наследие для будущих поколений».

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов, отметил важность совместных усилий для эффективного противодействия разрушению и незаконному обороту культурных ценностей как «преступлений, которые наносят удар в самео сердце нашей цивилизации и нашего наследия».

Данная инициатива стартовала всего лишь через день после заявления Международного уголовного суда о передаче властями Нигера первого подозреваемого в совершении актов вандализма в Мали: «преднамеренные нападения на исторические памятники и культовые сооружения являются тяжкими преступлениями».

Ахмад аль-Факи аль-Махди, также известный как «Абу Тураб» - член самопровозглашенной вооруженной групировки «Ансад-ад-Дин» - обвиняется в предположительном совершении военного преступления в виде умышленного нападения на 10 культовых сооружений и исторических памятников в древнем городе Тимбукту.

Инициатива «Защита культурного наследия» - это проэкт, в котором мог7ут принять участие все государства-члены, международные организации и партнеры, желающие обьеденить усилия для защиты культурного наследия от разрушения и/или незаконного оборота культурных ценностей.

Эта новая инициатива направлена на укрепление Глобальной коалиции по защите культурного наследия, которая была создана ранее в этом году на заседании Глобальной коалиции по защите культурного наследия в Бонне (Германия). Чтобы повысить уровень информированности обшественности и умножить меры по противодействию этой угрозе, в социальных сетях будет активизирована кампания #unite4heritage. Присоединяйтесь к обсужденияю этого вопроса. Мы также предлагаетм общественности принять участие в дискуссии, посвященной наследию и организованной преступности, ипользуя хештэг #ProtectHeritage.

Дополнительная информация:

Резолюции УНП ООН о незаконном обороте объектов культурного наследия