Защита прав человека в отношении ЛГБТ-сообщества

Рисунок: Октавио Рос/ Фото: Зак Ли. Фото было немного изменено.29 сентября 2015 - УПН ООН совместно  с другими управлениями ООН призвало государства-члены  начать работу по борьбе с дискриминацией представителей ЛГБТ-сообщества: лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендераов и интерсексуалов.

Совместно с 12 управлениями ООН, включая УПН ООН, МОТ, УВКПЧ, ЮНЭЙДС, ПРООН, ЮНЕСКО, ЮРФПА, УВКБ, ЮНИСЕФ, структура «ООН-женщины», ВПП, ВОЗ, было опубликовано заявление о  всеобщем праве человека  на защиту от насилия, преследования, дискриминации и стигматизации. В заявлении также отмечено существование международного права прав человека, в соответствии с которым на Государства возлагаются юридические обязательства обеспечение его выполнения касательно каждого гражданина.

Альдо Лале-Демоз (Aldo Lale-Demoz), заместитель Исполнительного директора УПН ООН и Координатор Глобальной программы по борьбе с ВИЧ/СПИДом, упомянул важность поддержки государств-членов в их борьбе с преступностью, дискриминацией и обеспечением прав и защиты ЛГБТИ-граждан через устранение правовых и политических барьеров, которыемогут способствовать уязвимости последних в вопросах, сязанных с доступом к медицинским службам и ВИЧ-тестированию.

В совместном заявление управлений также подчеркивается факт их неспособности обеспечить выполнение прав представителей  ЛГБТИ-сообщества и их защиты от насилия, дискриминационных законов и практик, которые негативно влияют на достижение прогресса в продвижении принятых Целей Устойчивого развития. Не смотря на растущую поддержку  представителей ЛГБТ-сообщества во многих странах, управления  обеспокоены продолжающимися преследованиями привенженцев и предрологаемых сторонников  сообщества и их семей, а такжет растущими по всему миру нарушениями прав человека.

Дополнительная информация:

Полный текст совместного заявления управлений ООН. Доступно на английском и французском языках.

Работа УПН ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом