Расширение участия женщин в проведении портового контроля

Photo: UNODC16 сентября 2015 - Ежегодно по всему миру производится около 650 миллионов перегрузок контейнеров, что составляет приблизительно 90 процентов мировых грузоперевозок. Большой объем контейнеров и скорость их передачи представляет собой сложность для сотрудников правоохранительных органов, которым необходимо выявить незаконные грузы в цепочке поставок. Разработанная Всемирной таможенной организацией от УНП ООН (ВТО) программа по контролю над контейнерными перевозками (CCP) направлена на борьбу с перевозками незаконных грузов, таких как наркотики, оружие и другие, путем объединения усилий таможенных и других правоохранительных органов.     

На днях программой по контролю над контейнерными перевозками на собрании в Вене была открыта инициатива Женского совета для повышения профессионализма и укрепления основного руководства, представленного женщинами-сотрудницами, с целью расширения участия женщин в программе на уровне стран. В совещании приняли участие члены программы по контролю над контейнерными перевозками, в том числе две национальных сотрудницы группы портового контроля в Дурресе (Албания) и представительницы программы, занимающиеся координацией в Юго-Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Северной и Западной Африке, чтобы обсудить реализацию Женского совета с учетом культурных аспектов.  

На сегодняшний день женщины составляют почти 11 процентов трудового коллектива группы портового контроля (PCU). В некоторых странах женщины отсутствуют в составе группы портового контроля, в то время как в Западной Африке они составляют 22 процента коллектива. Традиционно посты в правоохранительных органах занимают мужчины, поэтому целью новой инициативы является устранение гендерных стереотипов, ограничивающих женщин и препятствующих использованию ценных трудовых ресурсов в различных программах, в частности в программе CCP.

К необходимым мерам относятся следующие:

В настоящее время программа CCP действует в 28 странах, а также выступает инициатором мероприятий еще в 25 странах. С момента создания программой было организовано 40 групп портового контроля, в результате чего значительно выросло число выявлений и конфискаций наркотиков и других незаконных товаров.

Дополнительная информация:

УНП ООН/ВТО: Программа по контролю над контейнерными перевозками