Руководитель УНП ООН: в центре  международной наркополитики должна лежать цель защитить интересы людей

Испольнительный директор УНП ООН Юрий Федотов, Фото: УНП ООН 8 апреля 2016 года -  Бывшему премьер-министру Великобритании Маргарет Тэтчер принадлежат знаменитые слова о том, что консенсус - это "процесс отказа от своих убеждений". Позволю себе с этим не согласиться. 

Совсем недавно, сидя в переполненном зале заседаний отделения ООН в Вене, я стал свидетелем того, как страны до глубокой ночи напряженно согласовывали итоговый документ по наркополитике.

В апреле этот документ будет представлен на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков в Нью-Йорке.

До совещания в Вене в мировых столицах был проведен ряд других мероприятий с участием исследователей, ученых, представителей различных организаций и гражданского общества. Весь процесс проходил под руководством стран, носил открытый, прозрачный и всеохватывающий характер и основывался на накопленном опыте и извлеченных уроках.

 Учитывая различия в истории, культуре и традициях разных стран, достижение соглашения по подобным документам никогда не было простой задачей. Однако Организация Объединенных Наций всегда стремилась к тому, чтобы прийти к согласию и единству.

А такое согласие необходимо. Ведь в мире насчитывается около 27 миллионов человек, страдающих наркозависимостью, включая 12 миллионов человек, потребляющих наркотики путем инъекций. Не менее серьезные вызовы стоят и в других областях.

Серьезную проблему не только для Западной и Центральной Азии, но и для всего мира представляет опийная индустрия Афганистана. Появление новых смертельно опасных психоактивных веществ, наводнение Северной Америки дешевым героином, рост потребления кокаина в Западной и Восточной Африке - все это указывает на то, что в мире наблюдается больше проблем, чем отрадных явлений.

От разгула насилия, связанного с наркотиками, страдает население целых стран, особенно в Центральной Америке. Растущее беспокойство вызывают также возможные связи между преступниками, в том числе наркоторговцами, и террористами.

Итоговый документ, подготовленный в результате многомесячных переговоров на высоком уровне и всесторонних обсуждений, представляет собой наиболее удачную попытку найти решение этих острых проблем. Он призван помочь претворить красивые слова в реальные действия, способные изменить жизнь людей к лучшему.

В документе подчеркивается, что международные конвенции о контроле над наркотиками обеспечивают необходимую гибкость для успешного решения проблем, связанных с потреблением наркотиков и наркоманией.

Что это означает на практике? Это означает поиск альтернатив лишению свободы за мелкие правонарушения, связанные с хранением наркотиков, и обеспечение доступности наркотических веществ для медицинских целей.

Не менее важное значение в документе придается вопросам укрепления здоровья, в том числе мерам борьбы с ВИЧ, в рамках всеобъемлющего и сбалансированного подхода, подкрепляющего усилия правоохранительных органов по сокращению предложения запрещенных наркотиков.

Однако глубинная цель этого документа - подтвердить, что принимаемые нами меры направлены на поддержку людей и общин и что на первом месте должны стоять люди.

Настоящие адресаты итогового документа - это дети, которых жизнь подталкивает к наркотикам, это беззащитные женщины, которых принуждают работать наркокурьерами, это обедневшие крестьяне, которые выращивают запрещенные культуры из-за отсутствия альтернативных источников средств к существованию.

Переговоры в зале заседаний   - не конечная цель, а средство. Работа специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН тесно связана с жизнью реальных людей. Забывать от этом нельзя.

Одним из ключевых принципов международных конвенций о контроле над наркотиками является принцип общей ответственности. Ни одна страна не может справиться с данной проблемой в одиночку, и ни одна страна не должна отстраняться от ее решения.

Итоговый документ, который будет представлен в Нью-Йорке, непосредственно связан с этим принципом; в нем провозглашена необходимость развивать сотрудничество и партнерство, как бы ни было трудно найти решение, устраивающее все стороны. Мир от такого единства только выиграет. 

Консенсус, возможно, не самый изящный, но зато самый верный способ добиться успеха в борьбе с глобальной угрозой, для устранения которой так важно действовать сообща.

Присоединяйтесь к обсуждению в Твиттере, используя хештэг  #UNGASS2016 , следите за обновлениями на   @unodcrus и @YuryFedotov .

Дополнительная информация:

Специальная сессия  Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире (ССГАООН 2016)

Параллельные мероприятия в течение ССГАООН 2016