Вызовы, с которыми международные эксперты сталкиваются в области показателей по преступности и статистики по устойчивому развитию

Третья Международная конференция по преступности и статистике по уголовному правосудию. Фото: УНП ООН13 июня 2016 года - На прошлой неделе в Мериде прошла проводимая раз в два года конференция по статистике преступлений, на которой было уделено особое внимание Целям в области устойчивого развития и данным, необходимым для предоставления информации по некоторым ключевым показателям по преступности.

Организованная УНП ООН совместно с управлением Мексики по статистике - Национальным институтом статистики, географии и информатики (INEGI), третья Международная конференция по преступности и статистике по уголовному правосудию объединила около 400 участников из 37 стран, включая представителей национальных статистических учреждений, национальных органов уголовного правосудия, научных кругов и международных организаций.

95 выступлений экспертов были проведены на трехдневном мероприятии, на котором обсуждался ряд вопросов. Особое внимание было уделено Цели в области устойчивого развития № 16 - обеспечению справедливого, мирного и инклюзивного общества - и наиболее эффективным методам, с помощью которых потребность в новых и улучшенных данных может быть удовлетворена государствами. Также были рассмотрены показатели по незаконному обороту наркотиков и оружия и оценка незаконных рынков. 

Несколько сессий также были посвящены тому, как виктимологические обследования создают соответствующие показатели по Целям в области устойчивого развития в отношении физического насилия, сексуального насилия, коррупции и страха перед преступностью. На других сессиях были обсуждены вопросы оценки умышленных убийств и других насильственных смертей и возможности для корректировки различных определений и стандартов для мониторинга Целей в области устойчивого развития.

После утверждения Международной классификации преступлений Статистической комиссией ООН и Комиссией по предупреждению преступности и уголовному правосудию, Специальная сессия была посвящена обмену опытом по осуществлению классификации на национальном уровне. Эта классификация является важной вехой в совершенствовании статистики по преступности во всем мире, она также обеспечивает прочную основу для определения соответствующих показателей в различных юрисдикциях.

На других сессиях были освещены показатели по незаконному обороту наркотиков и оружия, была произведена оценка незаконных рынков. Также был представлен недавно выпущенный УНП ООН Отчет по преступности против живой природы в мире.

Конференция этого года стала результатом совместных усилий УНП ООН и Национального института статистики, географии и информатики (INEGI), с участием Центра передового опыта по статистике управления, общественной безопасности, виктимизации и правосудия Мексики.

Дополнительная информация:

Конференция по преступности и статистике по уголовному правосудию

Научные исследования УНП ООН