Артистка из Сенегала Coumba Gawlo выступает против торговли людьми и незаконного провоза мигрантов

Региональное отделение УНП ООН в Западной и Центральной Африке назначило певицу и активистку из Сенегала Coumba Gawlo Seck послом доброй воли в борьбе с торговлей людьми и незаконным провозом мигрантов. Фото: УНП ООН7 июня 2016 года - Торговля людьми и незаконный провоз мигрантов остаются серьезными проблемами в Западной и Центральной Африке. Распространению этой незаконной деятельности способствуют такие факторы, как слабо охраняемые границы, которые приводят к политической нестабильности, или насильственные и эндемические конфликты. Это также может подтолкнуть уязвимые группы к отправлению в опасные поездки, где организованные преступные группировки могут воспользоваться ими и получать миллионные прибыли каждый год.

Для повышения осведомленности об этой проблеме региональное отделение УНП ООН в Западной и Центральной Африке недавно назначило певицу и активистку из Сенегала Coumba Gawlo Seck послом доброй воли в борьбе с торговлей людьми и незаконным провозом мигрантов. В своей новой роли г-жа Gawlo Seck будет помогать повышать информированность и укреплять усилия по борьбе с торговлей людьми и незаконным провозом мигрантов.

Во время церемонии назначения послом доброй воли г-жа Gawlo Seck и региональный представитель УНП ООН в Западной и Центральной Африке г-н Pierre Lapaque обратили внимание на тяжелую участь незаконно ввезенных мигрантов и жертв эксплуатации и торговли, которые также часто подвергаются принудительному труду на шахтах, сексуальной эксплуатации, принудительному попрошайничеству и вербовке детей в качестве солдат.

Относительно причин получения г-жой Gawlo Seck такой почетной должности г-н Lapaque сказал: «Тысячи людей становятся жертвами торговли и незаконного провоза в Сенегале каждый год. Из более чем 50,000 учеников религионых школ, так называемых «талибе» (дети, которые посешают коранические школы «daaras») в Дакаре, более 30,000 принудительно занимаются попрошайничеством 6 часов каждый день. Это почти стандартный рабочий день. Известные и уважаемые личности выступают в поддержку решения таких проблем. Кто мог бы сделать это лучше, чем Coumba Gawlo?»

Со своей стороны г-жа Gawlo Seck отметила дальнейшие действия, связанные с ее назначением: «Моя миссия - это информирование общественных деятелей для обеспечения охранного законодательства, а также информирование молодежи о связанных с незаконным провозом мигрантов рисках, которые могут также быть  смертельными. Я буду разговаривать с молодыми людьми в районах проживания и университетах и привлеку внимание религиозных деятелей. Я также намерена вовлечь моих друзей-артистов в эти мероприятия, как я это сделала в Гаити после землетрясения».

Церемонию презентации в Дакаре посетили члены дипломатического и международного сообщества, включая послов Великобритании, Германии, Италии, Канады, Марокко, Нигера и Японии, а также должностных лиц организаций в системе ООН и Министерства по делам женщин, детей и семьи.

На фоне назначения послом доброй воли г-жи Gawlo Seck УНП ООН в регионе также осуществило Региональную стратегию по борьбе с торговлей людьми и незаконным провозом мигрантов в Западной и Центральной Африке в 2015-2020 гг. в качестве поддержки Регионального плана действий по решению растущей проблемы незаконного оборота наркотиков, организованной преступности и злоупотребления наркотиков ЭКОВАС (Экономического сообщества западноафриканских государств).

Дополнительная информация:

Региональная стратегия УНП ООН по борьбе с торговлей людьми и незаконным провозом мигрантов в Западной и Центральной Африке в 2015-2020 гг.

Деятельность УНП ООН по борьбе с торговлей людьми и незаконным провозом мигрантов

Комплексная стратегия ООН в отношении Сахельского региона