Укрепление сотрудничества между УНП ООН и Японией по вопросам безопасности и развития, в преддверии Конгресса по преступности 2020 года

Исполнительный директор УНП ООН, Юрий Федотов, с постоянным представителем Японии при ООН в Вене, послом Митсуру Китано. Фото: УНП ООН4 марта 2016 года - Сегодня исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов встретился с постоянным представителем Японии при ООН в Вене, Послом Митсуру Китано, с целью подписания нового соглашения о финансировании на сумму около 16 млн. долл. Соглашение направленно на реализацию нескольких проектов в разных регионах мира с целью пресечения незаконной торговли наркотиками и предотвращения терроризма в соответствии с Дохийской декларацией, принятой на 13-м Конгрессе по предупреждению преступности и уголовному правосудию в Катаре.

Во время церемонии подписании соглашения, г-н Федотов выразил признательность от имени Управления ООН по наркотикам и преступности за поддержку, оказываемую правительством Японии на протяжении последних лет и в предстоящий период. В 2016 году дополнительные бюджетные средства, выделенные Японией на программы УНП ООН, составили близко 16 млн. долл., что на 74% больше дотаций выделенных в прошлом году. Средства будут направлены на поддержку проектов в Западной, Северной и Восточной Африке, на Ближнем Востоке, в Афганистане и в близлежащих странах. «Принятие данного совместного плана действий является важным шагом навстречу возрастающему партнерству между УНП ООН и Японией. Япония - один из наших основных партнёров, а принятое соглашение - стимулирование нашей совместной деятельности в рамках мандатов по вопросам наркотиков, преступности, коррупции и терроризма. Я хотел бы вновь поблагодарить правительство Японии и заметить, что мы с нетерпением ожидаем будущего укрепления сотрудничества».

Общие усилия, которые поддерживает общий совместный план действий, включают в себя совершенствование работы по предупреждению терроризма в странах Азии, Ближнего Востока и Африки. Совместный проект УНП ООН, Японии и России, в свою очередь, направлен на реализацию специализированных тренингов для афганской полиции по противодействию наркоторговли в тренинговом центре «Домодедово» в Москве.

На церемонии подписания соглашения посол Китано заявил: «Терроризм по-прежнему представляет собой одну из основных угроз международному миру и безопасности. Дохийская декларация подчеркивает важность укрепления потенциала для предотвращения терроризма и борьбы с ним во всех его формах и проявлениях. Наш беспрецедентный вклад в усилия УНП ООН в борьбе с терроризмом является подтверждением нашей приверженности к построению более безопасного и более стабильного мира, а также показателем нашей стремительной подготовки к Конгрессу по преступности 2020 года в Японии».

Дохийская декларация, принятая на 13 Конгрессе по предотвращению преступности, озвучивает глобальную приверженность к делу предупреждения преступности и уголовного правосудия. Она призывает международное общество к необходимости придерживаться целостных и всесторонних подходов борьбы с преступностью, насилием, коррупцией и терроризмом в любых формах и проявлениях. Конгресс по предупреждению преступности 2020 года состоится в Японии.

Благодаря оказанной помощи, УНП ООН получило возможность применить новый подход к осуществлению  Целей устойчивого развития (ЦУР) на глобальном, региональном и национальном уровнях - в соответствии с повесткой дня в период до 2030 года. Эта общеорганизационная долгосрочная стратегия направлена на изменение парадигмы развития с учетом вопросов безопасности, правосудия, добросовестного управления и верховенства права, в соответствии с ЦУР 16.

В завершение совещания исполнительный директор УНП ООН подчеркнул большое значение сотрудничества по наиболее трудным вопросам современности. Он заметил, что «УНП ООН полны желания и готовы к сотрудничеству со всеми партнерами с целью оказания всеобъемлющей и скоординированной помощи в осуществлении повестки дня в период до 2030 года».

Дополнительная информация:

УНП ООН и Цели Устойчивого Развития