УНП ООН представляет новую инициативу по борьбе с использованием детей со стороны применяющих насилие экстремистских и террористических групп

Специальное мероприятие Комиссии по преступности, посвященное вербовке детей терррористическими группами и и обращению с ними в системе уголовного правосудия. Фото: УНП ООН30 мая 2016 года - УНП ООН совместно с Правительствами Канады, Нигерии, Катара и Швейцарии организовали специальное мероприятие, что совпало с проведением Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ). Мероприятие было посвящено проблемам, с которыми ряд стран сталкивается в отношении вербовки детей террористическими группами и обращения с ними в системе уголовного правосудия.

Целью мероприятия было увеличение информированности о феномене связи детей с экстремистскими группами, подчеркивая, что дети являются и жертвами насильственного экстремизма, и могут использоваться этими группами для совершения серьезных преступлений, включая террористические акты, военные преступления или преступления против человечества. Более того, на этом мероприятии был представлен проект УНП ООН «Создание потенциала для решения проблем правосудия и безопасности в отношении детей, связанных с прибегающими к насилию экстремистскими группами, включая террористические группы», обращая особое внимание на потребности государств-членов в этой области, которая требует значительной поддержки от международного сообщества.

«Обеспечение того, что процессы правосудия могут не только содействовать отчетности, но и учитывать особые потребности и уровень развития детей, укрепляя их чувства собственного достоинства и самооценки, а также обеспечивая их реальными шансами к принятию на себя позитивной и конструктивной роли в обществе, - наша главная задача», - сказал заместитель исполнительного директора УНП ООН Альдо Лале-Демоз на мероприятии во время проведения Комиссии по преступности (CCPCJ).

В свою очередь, представители Ирака, Ливана и Нигера разъяснили проблемы, с которыми их страны сталкиваются в отношении вербовки и эксплуатации детей со стороны террористической организации Исламское государство, также отмечая необходимость поддержки стран, на которые направлены эти организации. Были выделены конкретные вопросы, затрагивающие различные регионы, такие как случаи, когда дети используются для совершения террористических нападений. Участники также обсудили мероприятия УНП ООН в этой области, а также проблемы совмещения превентивных мер и мер в области уголовного правосудия, которые также обеспечивали бы адекватные механизмы отчетности для предупреждения безнаказанности, если лица, совершившие преступления, являются детьми.

Что касается других инициатив, Посол Швейцарии представил проект Меморандума передовых практик в ювенальной юстиции в контексте борьбы с терроризмом», который был разработан в рамках Глобального форума по борьбе с терроризмом. Со своей стороны, Посол Катара обратил внимание на недавно принятую Дохинскую декларацию и работу УНП ООН по ее осуществлению. Посол Норвегии активно призвал УНП ООН разработать установочный документ по вопросу, как государства-члены должны обращаться с детьми, связанными с применяющими насилие экстремистскими группами, включая террористические группы, так как это могло бы обеспечить точечные инструкции для стран в борьбе с этим феноменом.

Мероприятие подготовило столь необходимую платформу для стимулирования совместных действий и эффективных мер реагирования с помощью выявления передовых практик. На мероприятии также была подчеркнута необходимость коллективного реагирования и более широкого трансграничного сотрудничества.

Дополнительная информация:

Работа УНП ООН в области правосудия в отношении детей

25-ая Сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию

Программа мероприятий Комиссии по преступности