УНП ООН впервые провело оценку преступлений против живой природы на глобальном уровне в своем новом отчете

УНП ООН представило вступительный отчет по преступности против живой природы в мире во время проведения Комиссии по преступности 2016 года. Фото: УНП ООН24 мая 2016 года - Сегодня УНП ООН представило вступительный отчет по преступности против живой природы в мире, показывающий, как браконьерство и незаконная торговля тысячами разных видов по всему миру не только представляют настоящую угрозу для окружающей среды, но также и нарушают господство закона, потенциально разжигая конфликт. Доклад, который является частью постоянной Глобальной программы УНП ООН по борьбе с преступностью в отношении диких видов флоры и фауны и лесных ресурсов, также призывает к совместной ответственности за борьбу с этими преступлениями, учитывая, что  некоторые товары, сделанные из растений и животных, полученных в результате незаконного оборота, такие как одежда, мебель, еда и домашние питомцы, могут быть нам хорошо знакомы.

Отчет, представленный на этой неделе на Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ), был разработан УНП ООН с помощью данных, предоставленных партнерскими организациями в рамках Международного консорциума по борьбе с преступлениями против живой природы (ICCWC), включая Секретариат Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES) и Всемирную таможенную организацию (WCO).

Один из главных тезисов доклада старается донести идею о том, что преступность в отношении диких видов флоры и фауны и лесных ресурсов не ограничена определенными странами или регионами, но является действительно глобальным явлением. Отчет рассматривает восемь тематических исследований по редким видам, отсортированным по семи секторам промышленности, которые используют материалы, полученные из дикой природы, по всему миру.

Незаконная торговля объектами живой природы все больше признается и как специальная область организованной преступности, и как значительная угроза для многих видов растений и животных. Доклад о преступности против живой природы в мире представляет первую в своем роде глобальную оценку. Отчет основан на информации, полученной с недавно запущенной платформы данных World WISE, которая содержит более 164 тысяч изъятий, связанных с преступлениями против живой природы из 120 стран мира. Одним из ключевых наблюдений, которые показывает база данных, является крайнее разнообразие этой незаконной деятельности: около 7 тысяч видов обнаружены в изъятиях, хотя ни один из них не представляет более шести процентов от всего количества, и ни одна страна не обладает более чем 15 процентами всех изъятий.

Представляя отчет, исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов завершил свое выступление следующими словами: «Бедственное положение знаковых видов в руках браконьеров привлекло должное внимание мировой общественности, пусть и не сразу. Существование таких животных, как тигры, которых человечество на протяжении своей истории всегда боялось и почитало, сейчас висит на волоске, их численность сокращается в странах, которые испытывают трудности с их защитой. Африканские слоны и носороги находятся под постоянным давлением. Но угроза преступности против живой природы не прекращается для этих величественных животных. Одним из критических замечаний отчета является то, что преступления в отношении диких видов флоры и фауны и лесных ресурсов не ограничены определенными странами или регионами. Это не торговля экзотическими товарами из зарубежных стран в отдаленные рынки».

Генеральный секретарь Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения Джон И. Сканлон вместе с тем отметил, как запуск первого в своем роде отчета по преступности против живой природы в мире подчеркивает, что меры реагирования на преступления против живой природы становятся более зрелыми. «Комплексный глобальный отчет основан на лучших доступных данных и тематических исследованиях и опирается на глубокий анализ, а также демонстрирует повышенную жесткость в отношении преступлений против живой природы. Последующие отчеты будут использовать все больше данных, участники Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, будут представлять ежегодные отчеты по незаконной торговле объектами живой природы, начиная с 2017 года. Сотни дополнительных видов животных и растений, включая 250 видов деревьев, будут рассматриваться для глобальной защиты в рамках Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, на 17-ой Конференции участников Конвенции, которая будет проведена в Йоханнесбурге позже в этом году. Отчет по преступности против живой природы в мире показывает увеличивающееся участие транснациональных организованных преступных групп в этих разрушительных преступлениях, а также повсеместные последствия коррупции, показывающие, что борьба с преступностью против живой природы требует еще большего внимания и ресурсов на всех уровнях. Мы искренне благодарим исполнительного директора и сотрудников УНП ООН за ведущую роль в осуществлении этих усилий совместно с нашими партнерами с Международного консорциума по борьбе с преступлениями против живой природы (ICCWC), Интерполом, Всемирным банком и Всемирной таможенной организацией (WCO).

Доклад также обеспечивает анализ законных и незаконных рынков оборота продуктов дикой природы и леса, который может быть полезен в решении проблемы уязвимости в законной торговле и поощрении лучших глобальных систем регулирования.

Также отчет подчеркивает, как пробелы в законодательстве, системе уголовного правосудия и правоохранительных органах представляют серьезные проблемы. «Если мы хотим серьезно отнестись к проблеме преступности в отношении диких видов флоры и фауны и лесных ресурсов, мы должны укрепить коллективные меры реагирования и заполнить эти пробелы», - предупредил г-н Федотов, заметив, что как и со всеми видами организованной преступности и торговли запрещенными товарами, преступники всегда будут стараться использовать системы, где они могут.

С помощью глубокого анализа сектора торговли, рынков и соответствующих тематических исследований, отчет по преступности против живой природы в мире проливает свет на семь специфичных областей, которые наилучшим образом иллюстрируют масштабы преступности против живой природы: морепродукты; домашние питомцы, зоопарки и разведение животных; медицина и тоники; искусство, декорирование и ювелирные украшения; косметика и парфюмерия; мода и мебель.

В отличие от других отчетов на эту тему, новый доклад УНП ООН не предоставляет оценку ежегодных объемов незаконной торговли объектами дикой природы в долларовом эквиваленте. В то время как рынки редких видов могут быть оценены с различной степенью точности, точная оценка для 7 тысяч видов, включенных в данные World WISE, практически невозможна. Вместо этого, доклад стремится обеспечить лучшее представление о преступности в этой сфере и усилиях, которые преступники совершают, чтобы использовать лазейки в международных системах контроля. Таким образом, подчеркуты несколько значительных пробелов в этой области, включая информационные, законодательные и операционные факторы, которые, при их разрешении, могут значительно сократить отрицательное воздействие браконьерства на живую природу.

Дополнительная информация:

Отчет по преступности против живой природы в мире (полный текст)

Нынешняя кампания УНП ООН «Серьезно о преступлениях против живой природы»

Деятельность УНП ООН по борьбе с преступлениями против живой природы