После завершения Конференции участников Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, УНП ООН получило импульс для выполнения жизненно важной работы по защите устойчивого развития.

После завершения конференции участников Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, УНП ООН получило импульс для выполнения жизненно важной работы по защите устойчивого развития.Фото УНП ООН

21 октября 2016 года - Состоявшаяся сегодня Восьмая Сессия Конференции участников Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности подтвердила нарастающее признание того, что транснациональная организованная преступность подрывает устойчивое развитие и становится причиной разрушения в уязвимых и слабо защищенных обществах.  

В своём выступлении Исполнительный Директор УНП ООН Юрий Федотов отметил, что работа по борьбе с транснациональной организованной преступностью значительно форсировалась в последние годы.

Юрий Федотов заявил: «Признание того факта, что преступность может воспрепятствовать устойчивому развитию, позволило Целям устойчивого развития, а до этого и  Дохинской декларации, сделать эволюционный прорыв на пути восприятия преступления.

Другим примером этого понимания является принятие прорывной Нью-Йоркской Декларации о беженцах и мигрантах, которая признаёт их уязвимость перед незаконным провозом и торговлей. Обзор Глобальной контртеррористической  стратегии ООН за последние десять лет также свидетельствует о необходимости дополнительных наработок по поводу того, какую пользу террористы извлекают из организованной преступности.

Признав Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности, одним из самых влиятельных инструментов по борьбе с преступниками, Юрий Федотов заявил, что состоявшаяся на этой неделе, двухгодичная Конференция участников, сыграла центральную роль в раскрытии потенциала Конвенции, по объединению государств и улучшению работы, направленной на борьбу с транснациональной преступностью.

Он также добавил, что область работы, где проходят операции УНП ООН является как никогда ясной, но признал, что это возлагает большую ответственность на УНП ООН по предоставлению подходящей помощи, и по выстраиванию наиболее сильных партнёрских отношений для работы на местах.

В этом году был принят ряд резолюций по расширению работы Конвенции в таких областях, как усиление работы центральных органов в уголовных делах, форсирование выполнения Протокола против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, а также содействия осуществлению Конвенции путём проведения контроля.  

Проходящая раз в два года Конференция участников Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, привлекает почти 800 участников из государств-членов, министерств и общественности.

Дополнительная информация:

8Th Session of the Conference of the Parties to the United Nations Convention against Transnational Organized Crime

Remarks at the opening of the 8th session of the Conference of the Parties to the United Nations Convention against Transnational Organized Crime