Новая социальная реклама призывает людей защитить наше общее наследие

Новая социальная реклама призывает людей защитить наше общее наследие. Изображение: УНП ООН17 октября 2016 год - Незаконный оборот культурных ценностей разрушает наше общее наследие и способствует организованной преступной деятельности. Сегодня в кулуарах 8-ой сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, УНП ООН запустило мощную социальную рекламу для повышения осведомленности об угрозах и последствиях незаконного оборота культурных ценностей.

Помимо того, что это является серьезным преступлением, незаконный оборот культурных ценностей ставит под угрозу историческую ценность предметов, а также отбирает возможность накапливать знания о прошлом. Это также лишает страны и граждан их наследия и культурной самобытности.

Во многом из-за взаимосвязанного характера транснациональной организованной преступности отмечается, что для незаконного оборота культурных ценностей используются одни и те же маршруты и способы контрабанды аналогичные тем, что используются для незаконного оборота наркотиков, оружия. Во многих странах преприятные усилия пока не соответствует ни тяжести, ни масштабам этой проблемы. Лишь в последние годы международные усилия по решению проблемы роли организованных преступных сетей выходят на первый план.

Новая социальная реклама стремится таким образом привлечь внимание международных организаций и национальных органов к данному преступлению, подчеркивая важность совместной работы в решении проблем, связанных с разграблением, торговлей и продажей культурных ценностей.

В социальном ролике отмечается, что «воровать прошлое значит разрушать будущее». Помимо этого в ролике также говорится, что «кража культурных ценностей разрушает наше общее наследие и способствует организованной преступной деятельности».

Узнайте больше о том, как Вы можете помочь защитить наше будущее здесь.

Дополнительная информация:

Новая кампания УНП ООН против незаконного оборота культурных ценностей

Перечень дополнительных ресурсов по незаконному обороту культурных ценностей

Транснациональная организованная преступность

Восьмая сессия Конференции участников Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и протоколы к ней