УНП ООН представляет кампанию по борьбе с незаконным ввозом мигрантов в рамках AIAMP

УНП ООН представляет кампанию по борьбе с незаконным ввозом мигрантов в рамках AIAMP. Фото: УНП ООН13 октября 2016 год - Кампания УНП ООН    « #ADeadlyBusiness» («Смертельный бизнес») по предупреждению и пресечению незаконного ввоза мигрантов была представлена вчера в Лиссабоне, Португалия, в ходе XXIV очередной Генеральной ассамблеи Иберо-американской ассоциации прокуроров управлений (AIAMP).

Антонио Маццители, представитель УНП ООН в Мексике, заявил, что несмотря на то, что все внимание СМИ сейчас сосредоточено на миграционной чрезвычайной ситуации в Средиземноморье, Иберо-американский регион также пострадал от негативных последствий незаконного ввоза мигрантов, таких как нарушение прав человека и многомиллионная прибыль преступных сетей, особенно в последнее десятилетие.

«Многие мигранты бегут от вооруженных конфликтов, экономических кризисов или религиозных гонений.Они доверяют свою жизнь контрабандистам и решаются на опасные путешествия по морю в переполненных лодках или по суше в грузовиках, битком набитыми людьми. Расследование преступных сетей, которые генерируют эту бедственную ситуацию, представляет для Генеральных прокуроров одну из самых больших проблем», - сказал г-н Маццители.

Фелипе-де-ла-Торре, руководящий сотрудник программ УНП ООН, выступил с презентацией кампании и объяснил, что благодаря «#ADeadlyBusiness» рассчитывается повысить осведомленность мигрантов о рисках, связанных с использованием помощи контрабандистов для незаконного пересечения границы.

Кампания также стремится сформулировать межведомственный диалог между различными субъектами в рамках сектора правосудия для профессионализации в области проведения расследований преступлений, а также укрепления механизмов защиты мигрантов.

Другая цель кампании заключается в том, чтобы установить контакт со средствами массовой информации. Это делается с целью обратить внимание наиболее уязвимых слоев населения на то, что незаконный ввоз мигрантов является смертельным бизнесом, который связан с насилием и другими серьезными преступлениями.

Все средства коммуникации кампании «#ADeadlyBusiness» были разработаны на испанском языке и переведены для этой сессии на португальский язык. Благодаря постерам, видео, инфографике, методическим пособиям и радиороликам кампания иллюстрирует каждый из методов контрабанды, используемых преступниками, на земле, море и в воздухе.

Кампания была разработана в рамках регионального проекта, финансируемого Европейским Союзом, под названием «Развитие международного сотрудничества Мексики и Центральной Америки в целях предупреждения и борьбы с незаконным ввозом мигрантов», который функционирует с 2013 года.

Дополнительная информация:

Работа УНП ООН по борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов

Незаконный ввоз мигрантов - это смертельный бизнес

Незаконный ввоз мигрантов является смертельно опасным бизнесом, который способствует укреплению организованной преступности

УНП ООН в Мексике