Южная Африка присоединяется к глобальной инициативе УНП ООН в вопросах торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов

Южная Африка присоединяется к глобальной инициативе УНП ООН по вопросам торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов. Фото: УНП ООН26 сентября 2016 год - В начале этого года во всемирном масштабе был запущен Глобальный план действий по предотвращению торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов и борьбы с этими явлениями. Совместная инициатива ЕС и УНП ООН представляет собой программу, которая будет осуществляться на основе сотрудничества с Международной организацией по миграции (МОМ) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Программа является частью совместного реагирования на проблему торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов. УНП ООН совместно с МОМ и ЮНИСЕФ сосредоточат внимание на оказании помощи государственным органам, общественным организациям, жертвам торговли людьми и незаконно ввезенным мигрантам.

УНП ООН и Министерство внутренних дел Южной Африки презентовали программу в рамках встречи, посвященной решению вопросов, связанных с перемещением больших групп беженцев и мигрантов на полях 71-й сессии Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке. Южная Африка является одной из 13 стран, отобранных для участия в этой программе, во многом благодаря своей важности в качестве страны происхождения,транзита и назначения как для торговли людьми, так и незаконного ввоза мигрантов. Запуск программы сотрудничества уделяет основное внимание на глобализованный характер этих преступлений и их разрушительное воздействие, оказываемое на общины.

На церемонии запуска министр внутренних дел Южной Африки Мэлузи Джигаба оценил сотрудничество, направленное ​​на решение «двойного бедствия: торговлю людьми и незаконный ввоз мигрантов, которые слишком часто приводит к смерти и эксплуатации». Кроме того, он обратился к региональным партнерам, чтобы те не закрывали глаза на происходящее, поскольку «преступники подрывают и уклоняются от правоохранительных органов, системы уголовного правосудия и системы социального обеспечения». Г-н Джигаба также добавил, что часто многие обеспеченные люди не воспринимают эти преступления достаточно серьезно, так как их собственные дети и женщины не столь уязвимы, как и у представителей рабочего класса и неимущих слоев населения. «В ответ на вопрос они часто говорят: «Каков уровень торговли детьми и женщинами?», как бы предполагая, что один человек, ставший жертвой торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов является приемлемым явлением», - добавил он.

Заместитель Исполнительного директора УНП ООН Альдо Лале-Демоз подчеркнул, что нет ни одного региона, который не зависел бы от торговли людьми или незаконного ввоза мигрантов. «В одиночку УНП ООН удалось определить крайней мере 510 потоков торговли людьми по всему миру, а также собрать данные о пострадавших из 152 различных стран», - сказал он. Г-н Лале-Демоз отметил, что идеи Глобального плана также отражены в Повестке дня в области устойчивого развития, а именно Целевая задача 8.7 призывает к «искоренению принудительного труда и торговли людьми», а Целевая задача 10.7 к «содействию упорядоченной, безопасной, законной и ответственной миграции и мобильности людей». Он также отметил, что решающим фактором для успеха программы является вовлечение государств-членов, и высоко оценил усилия Южной Африки в борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов.

В своих выступлениях партнеры основное внимание уделили важности междисциплинарного взаимодействия и стратегического сотрудничества. Жозья Oжина, региональный представитель МОМ, связал Глобальный план с Миграционным диалогом для Южной Африки, региональной инициативы МОМ совместно с Проектом миграции для Южной Африки, с целью собрать вместе старших должностных лиц для обсуждения и согласования вопросов, связанных с миграцией на региональном уровне. Он также высоко оценил действующее законодательство Южной Африки и эффективные проводимые меры, а также поблагодарил ЕС за признание необходимости защиты жертв. Юлия Кригер, Заместитель представителя ЮНИСЕФ в Южной Африке, высоко отозвалась о глобальной инициативе по обеспечению защиты детей, оказываемой в рамках программы, а также подчеркнула, что уровень помощи, оказываемый детям, не должен зависеть от их возможного миграционного статуса.

Кроме того, Мануэль Иглесиас Роа, первый советник делегации ЕС в Южной Африке, подчеркнул сходство между ЕС и Сообществом развития Юга Африки (САДК) в стоящих перед ними с точки зрения миграции задачами. В связи с этим он ожидает, что ЕС подтвердит свой вклад в укреплении «защиты, поддержки и помощи жертвам, особенно женщинам и детям», надеясь при этом, что Глобальный план  будет способствовать укреплению стратегического партнерства между ЕС и Южной Африкой.

Дополнительная информация:

Глобальный план действий по предотвращению торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов и борьбы с этими явлениями

УНП ООН в Южной Африке

Полный текст выступления Министра внутренних дел Южной Африки на запуске программы сотрудничества