Доклад УНП ООН: Транснациональная организованная преступность подрывает безопасность и власть в Океании

Доклад УНП ООН: Транснациональная организованная преступность подрывает безопасность и управление в Океании. Фото: УНП ООН22 сентября 2016 год - Океания становится все более уязвимой для эксплуатации со стороны транснациональной организованной преступности, правоохранительные органы в регионе в значительной степени не в состоянии управлять территориальными границами, а правительства и региональные организации сталкиваются с трудностями в попытках улучшить положение. Об этом и не только говорится во всеобъемлющем докладе УНП ООН, который был опубликован сегодня. Доклад носит название «Транснациональная организованная преступность в Океании: Оценка угроз». Это первый доклад УНП ООН, в котором рассматриваются основные потоки незаконного оборота и проблемы в регионе, после того как Совет Безопасности призывал к противодействию угрозам безопасности уязвимых малых островных государств в 2015 году.

Разработанный в тесном сотрудничестве с Секретариатом Форума тихоокеанских островов (PIFS) отчет объединяет данные и примеры по Тихому океану с дополнительной информацией из соседней Восточной и Юго-Восточной Азии и Америки для оценки незаконных потоков, оказывающих влияние на регион. В докладе рассматриваются четыре основны вида транснациональной организованной преступности: незаконный оборот наркотиков и химических веществ-прекурсоров, торговля людьми и незаконным ввоз мигрантов, экологическая преступность и незаконный оборот стрелкового оружия.

В докладе также определены некоторые факторы, способствующие борьбе с незаконной транснациональной деятельностью, затрагивающей регион. «Тихий океан становится все более интегрированным с другими регионами, особенно с Азией, но также и с Северной и Южной Америкой», - заявил Джереми Дуглас, региональный представитель УНП ООН по Юго-Восточной Азии и Тихоокеанскому региону. «Связь с остальным миром может быть положительным явлением с точки зрения развития, но это также означает, что регион станет более восприимчив к ряду проблем в области преступной деятельности безопасности», - добавил он.

Расположенные между основными источниками и пунктами назначения незаконных товаров, острова Тихого океана все чаще используются в качестве транзитного пункта. «Метамфетамин и химических вещества-прекурсоры из Азии и кокаин из Южной Америки, незаконно перевозят в и через страны Тихого океана по пути в Австралию и Новую Зеландию, а также другие территории», - отметил Иншик Сим, аналитик УНП ООН. «Существует также доказательство распространения запрещенных наркотиков в тихоокеанских островных странах. Они не имеют инфраструктуры или программы по борьбе с незаконным употреблением наркотиков».

Эксплуатация природных ресурсов тихоокеанских островных стран также может быть связана с торговлей людьми в регионе. «Торговля людьми в целях трудовой эксплуатации иногда происходит в лесозаготовительных лагерях и на коммерческих рыболовных судах, работающих в районе Тихого океана», - отметила Энди Фонг Той, заместитель Генерального секретаря Секретариата Форума тихоокеанских островов. Она также отметила, что географическое положение тихоокеанских островных стран делает их возможным транзитным пунктом для незаконного провоза мигрантов и торговли людьми в Австралии, Новой Зеландии и Соединенных Штатах, в том числе с фальсифицированными паспортами и проездными документами.

В докладе также рассматривается проблема незаконного рыболовства и лесозаготовок в тихоокеанском регионе, показывая, каким образом незаконная деятельность и торговля угрожают устойчивому развитию и жизни населения в регионе. «Участники организованной преступности извлекают выгоду от окружающей среды путем незаконного изъятия и оборота ресурсов, и они не заботятся о том, как разрушительно это может сказаться на небольшом государстве", - сказал г-н Дуглас. Он также отметил, что "тихоокеанские островные страны полагаются на рыболовство и лесные ресурсы больше, чем просто в рамках ВВП, они нуждаются в них для выживания».

В дополнение к анализу случаев и тенденций, связанных с незаконными потоками в регионе, в докладе рекомендуется обновить законы и политику, связанные с данными вопросами, разработать стратегических планы данных и исследований, а также создать потенциал для международного сотрудничества и операций. «Мы работаем со странами и региональными учреждениями в Тихоокеанском регионе в последние годы, но совершенно очевидно, что мы должны увеличить объемы работы», - заявил г-н Дуглас. «То, что мы предлагаем, входит в рамки Тихоокеанского регионализма, принятого Секретариатом Форума тихоокеанских островов, и мы будем поддерживать этот регион реагировать на вызовы в сфере безопасности и возникающие угрозы, связанные с транснациональной организованной преступностью».

Дополнительная информация:

Доклад «Транснациональная организованная преступность в Океании: Оценка угроз»

Транснациональная организованная преступность в Восточной Азии и Океании

УНП ООН в Восточной Азии и Океании

Исполнительный директор УНП ООН встретился с президентом Фиджи, отметил уязвимость Океании к организованной преступности