Озеро Чад: вопросы гендерного равенства в борьбе с терроризмом

Озеро Чад: вопросы гендерного равенства в борьбе с терроризмом. Фото: УНП ООН18 августа 2017 - Терроризм по-прежнему является значительной угрозой миру и безопасности в Центральной Африке, в частности, в районе озера Чад. Террористические группировки, такие как «Боко Харам» грубо нарушают права человека, убивая, похищая, принуждая к раннему и нежеланному браку, совершая изнасилования и отправляя в сексуальное рабство. Женщины и девочки все чаще становятся смертниками, посланниками, шпионами, контрабандистами, вербовщиками, добытчиками финансов.

С целью оказать содействие государствам в укреплении эффективности контртеррористических мер со стороны уголовной системы, а также контроля соблюдения прав женщин в условиях растущей угрозы терроризма, УНП ООН и Управление верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) недавно совместно организовали серию межрегиональных семинаров о «Гендерной перспективе в отношении ответных мер систем уголовного правосудия в борьбе с терроризмом» в Яунде, Камерун.

В соответствии с Глобальной контртеррористической стратегией Организации Объединенных Наций трехдневный тренинг был направлен на оснащение участников более глубокими знаниями о различиях между мужским и женским восприятием контртеррористических мер.

Активист по защите прав женщин из Нигера в своем выступлении отметил: «"Боко Харам" удается эффективно использовать существующую гендерную структуру и гендерные роли в свою пользу, - добавив, - самое время государствам наверстать упущенное и понять, как, используя гендерную перспективу, можно повысить свои шансы в борьбе с терроризмом».

Ко мнению присоединилась комиссар Люси Асуагбор, специальный докладчик о правах женщин в Африке от Комитета Африки по правам человека и народов, добавив: «Гендерная интеграция - значит задавать правильные вопросы: что переживает женщина при совершении террористического акта и во время контртеррористических операций?» Это также подразумевает поиск ответов на вопрос, что правосудие и отбывание наказания значит для женщин, которые необходимы для разработки соответствующих исправительных и реабилитационных программ.

«Вынося решение о тюремном заключении и его условиях, а также при определении программ по дерадикализации и освобождению связанных с "Боко Харам" и их жертв, необходимо принимать во внимание особенности женской психологии», - добавила она.

Во время семинара участники и эксперты УНП ООН также обсудили возможные способы решения проблем сексуального насилия, совершенного террористическими группировками.

Хадиза Абба из регионального представительства УНП ООН в Нигерии отметила: «Расследование терроризма должно осуществляться с учетом гендерных особенностей. Расследование дел, связанных с сексуальным насилием, предполагает наличие соответствующих навыков ведения интервью с женщинами и девочками, ставшими жертвами насилия, а также принятия мер по их защите; и этими навыками группы, специализирующиеся на расследовании терроризма, иногда не обладают».

Она также привлекла внимание участников семинара к необходимости выхода за рамки контртеррористического правового регламента при работе с делами, связанными с сексуальным и гендерным насилием, совершенным «Боко Харам».

В семинаре прияли участие представители правоохранительных государственных учреждений, министерств и неправительственных организаций Камеруна, Чада, Нигера и Нигерии. Представители Африканского союза также посетили мероприятие и поделились своим опытом работы с группами.

Работа отдела по предупреждению терроризма в центральной Африке включает в себя укрепление законодательной и директивной базы, углубление знаний и приобретение навыков проведения расследований и уголовного преследования, а также освоение механизмов региональной и международной кооперации.

Семинар, прошедший при поддержке правительства Японии, является частью инициативы УНП ООН по повышению квалификации в Камеруне, Чаде, Нигере и Нигерии, а также продолжением прошедшей в регионе серии семинаров о гендерном равенстве в рамках правоохранительных и законодательных учреждений, организованного Управлением. Тем самым, семинар подтверждает намерение УНП ООН о способствовании продвижению идей гендерного равенства в предметной деятельности в западной и центральной Африке.

Дополнительная информация:

Работа УНП ООН по предупреждению терроризма в западной и центральной Африке

Практический модуль УНП ООН по контртеррористическим мерам, основанным на правах человека и правосудии

Программа УНП ООН в Сахеле