Боливия и УНП ООН подписали программу о стратегическом партнерстве на 2016-2020

Боливия и УНП ООН подписали программу о стратегическом партнерстве на 2016-2020. Фото: УНП ООН 2 февраля 2017 - сегодня, правительство Многонациональной Республики Боливия и УНП ООН подписали программу УНП ООН для Боливии 2016-2020. Новое программное соглашение закрепляет и усиливает техническую и юридическую поддержку УНП ООН в сферах (1) коки и комплексного развития (2) санитарного контроля и контроля лекарственных средств. Программа расширяет дальнейшее сотрудничество в (3) сферах предупреждения и   борьбы с преступностью и организованной преступностью, (4) предупреждения и   борьбы с коррупцией, и (5) реформированию уголовного права.

Заместитель исполнительного директора УНП ООН, Альдо Лале-Демо, прибыл в страну 1 февраля в рамках двухдневного визита с основной целью подписать соглашение УНП ООН о стратегическом партнерстве на 2016-2020 и провести серию встреч на высшем уровне с представителями боливийского правительства, интернационального сообщества и ООН. Государственная программа была разработана посредством обстоятельного диалога между правительством Боливии и УНП ООН. В течение более одного года национальные партнеры определили высокодоходные продукты и услуги, помогая стране достичь ее приоритетов в областях, находящихся в мандате УНП ООН.

Представители УНП ООН в Боливии Антонио де Лео, министр иностранных дел Фернандо Хуанакуни, заместитель исполнительного директора УНП ООН, Альдо Лале-Демо, министр правительства, Карлос Ромеро, министр юстиции и прозрачности, Эктор АрсеВсеобъемлющая  цель данной программы усилить способность Многонациональной Республики Боливия к предотвращению преступности и реагированию на установление связей между наркотиками, организованной преступностью и коррупцией. Выполнение данной программы поможет в достижении целей, намеченных в Боливийском плане экономического и социального развития на 2016-2020 годы, Национальной программе 2025, а также  в целях по устойчивому развитию в программе до 2030 года. Это первый раз, когда данная программа была официально подписана Многонациональной Республикой Боливия и УНП ООН.

Ориентировочный бюджет программы составляет 22$ млн., 9.5$ из которых уже выделены. Эти 43% от общего бюджета частично профинансируют поддержку УНП ООН в переориентации производства коки и комплексного развития, санитарного контроля и контроля лекарственных средств, предотвращение и борьбу с коррупцией, в том числе пенитенциарную реформу. В данный момент Европейский Союз, Швеция, Боливия, Германия, Дания, Франция, Австрия и Испания делают свой вклад в финансирование программы.

Боливия и УНП ООН подписали программу о стратегическом партнерстве на 2016-2020 Фото: УНП ООН В согласовании с правительством Боливии, УНП ООН разработало стратегию поиска финансирования для поддержки всестороннего развития, предотвращения использования наркотиков и лечения наркотической зависимости, предотвращения и борьбы с преступностью и организованной преступностью, в том числе реформы уголовного права. Некоторые конкретные инициативы включают техническую поддержку против торговли людьми, глобального исследования криминальных элементов на национальном уровне для разработки основной общественной политики, создание программы контроля перевозок, техническая и правовая поддержка в борьбе с преступлениями в отношении диких видов флоры и фауны и лесных ресурсов, такими как нелегальная заготовка и транспортировка леса.

Дополнительная информация:

UNODC in Bolivia

Country Programme for Bolivia 2016-2020