Укрепление диалога с гражданским обществом является решающим для предстоящего  Конгресса по борьбе с преступностью в 2020 году

Укрепление диалога с гражданским обществом является решающим для предстоящего Конгресса по борьбе с преступностью в 2020 году Фото: УНП ООН9 июня 2017 - Чтобы проанализировать 26-ю сессию Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ) и обмениваться информацией о подготовке к 14-му Конгрессу по борьбе с преступностью, недавно в Вене состоялась неофициальная дискуссия.

На встрече с неправительственными организациями (НПО) Председатель Комиссии и Постоянный представитель Японии при Организации Объединенных Наций в Вене Мицуру Китано признали свою роль в стимулировании и поддержке комплексных и междисциплинарных подходов к проблемам преступности.

Приветствуя активное участие организаций гражданского общества в CCPCJ, он подчеркнул важность укрепления неофициального диалога с ними в преддверии 14-го Конгресса по борьбе с преступностью, который состоится в 2020 году в Японии. Не менее важно продолжать поддерживать связь с другими заинтересованными сторонами в течение подготовительного периода.

Также на совещании он сообщил, что государства-члены в настоящее время работают над пунктами повестки дня Конгресса и тематикой семинара. С целью внедрения предупреждения преступности и уголовного правосудия в Повестку дня по устойчивому развитию до 2030 года, темой следующего Конгресса будет «Продвижение предупреждения преступности, уголовного правосудия и верховенства закона: к достижению Повестки дня до 2030 года».

Конгресс по борьбе с преступностью будет охватывать такие сферы, как предотвращение преступности на основе фактических данных, выявление рисков и разработку решений, образование и вовлеченность молодежи, а также текущие тенденции в области преступности, последние события и новые решения, в частности новые технологии как средства и инструменты против преступности.

Особенно актуальными для гражданского общества являются всеобъемлющие стратегии предупреждения преступности в целях социального и экономического развития и комплексные подходы к проблемам, стоящим перед системой уголовного правосудия.

Дополнительная информация:

Commission on Crime Prevention and Criminal Justice

UNODC Engagement with Civil Society on Drug and Crime Prevention