Мероприятие по коррупции в спорте в рамках Конференции COSP7 обращается к международным организациям за решениями

Мероприятие по коррупции в спорте в рамках Конференции COSP7 обращается к международным организациям за решениями Фото: УНП ООН8 ноября 2017 - «Работа на уровне стран имеет жизненно важное значение для обеспечения законодательных рамок для борьбы с коррупцией в спорте, но международным организациям также нужен голос, чтобы показать, как можно положить конец этому преступлению», - сказал модератор сессии и сотрудник Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Ронан О'Лауэр.

Отвечая на вопрос аудитории о договорных матчах, Управляющий директор служб по вопросам честности в многонациональной компании Sportradar Андреас Краннич сравнил это преступление с торговлей инсайдерской информацией. Он сказал: «Кто-то знает результат конкретного события и получает от этого выгоды. Все гараздо сложнее, чем просто намеренно проигрывать матч».

Наводя пример договорного матча, г-н Краннич изложил дело 2014 года, имевшее место в Непале, но с участием преступников в Сингапуре и Молдове. Он сказал, что этот случай выявил глобальный характер договорных матчей, но также подчеркнул необходимость «международного сотрудничества и координации».

Старший юрисконсульт и руководитель отдела честности в «World Rugby» Бен Рутерфорд заявил о борьбе с коррупцией: «речь шла о создании культуры честности среди игроков».

Говоря о программах защиты информаторов г-н Рутерфорд сообщил, что в «World Rugby» пришли к выводу, что те кто информируют о преступлениях склонны сообщать о них только тем, кому доверяют.  Г-н Рутерфорд и Глава Бюро по этике и ее соблюдения Международного Олимпийского комитета Фридрих Мартенс заявили, что их организации управляют системами, предназначенными для защиты анонимности.

Обсуждая угрозу организованной преступности и ее влияние на культуру чесности в спорте, г-н Краннич сказал: «Главное в борьбе с этой болезнью - это обмен информацией и сотрудничество». Он призвал международное сообщество работать более интенсивно, поскольку согласно последним тенденциям организованная преступность активно проникает в спорт, где размер прибыли намного выше, чем от совершения многих других преступлений.

Отвечая на вопрос о том, что публика должна извлечь в первую очередь от этого обсуждения, г-н Резерфорд отметил: «Необходимость координации между национальными платформами, правительственными учреждениями и правоохранительными органами. Сотрудничество имеет важное значение для образовательной дейтельности, предотвращения преступлений и обеспечения законодательного контроля».

Среди других выступающих на этом мероприятии были Глава бюро по вопросам этики в Международной федерации футбольной ассоциации Готье Обер; Советник начальника управления по делам спорта Италии Паоло Бертаччини; и Руководитель отдела внутреннего аудита и предотвращения коррупции Национального олимпийского комитета Италии, Марко Бефера.

Дополнительная информация:

Справочник ресурсов по передовым методам исследования договорных матчей

Коррупция и спорт

Седьмая сессия Конференции государств - участников Конвенции ООН против коррупции

Борьба с коррупцией для достижения Целей Устойчивого Развития