Историческое соглашение между Колумбией и УНП ООН может помочь фермерам перейти на альтернативы культивированию коки

Историческое соглашение между Колумбией и УНП ООН может помочь фермерам перейти на альтернативы культивированию коки Фото: УНП ООН3 ноября 2017 - Колумбия и Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) сегодня подписали историческое соглашение на 315 млн. долл. США для осуществления мониторинга за соблюдением политики сокращения незаконных культур и укреплению развития сельских районов в качестве поддержки усилий по упрочению мира.

В своем выступлении на официальной церемонии подписания соглашения Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов сказал: «В этом соглашении подчеркивается важность решения проблем наркотиков и преступности в целях содействия миру и безопасности, правам человека и развитию».

Он добавил: «Мы благодарны за ту уверенность, которой Колумбия наделяет Управление ООН, и мы стремимся соответствовать этому доверию». По его собственным словам, Верховный комиссар по постконфликтному строительству, правам человека и безопасности в Колумбии Рафаэль Пардо Руэда сказал: «Сегодня мы прибываем в Вену в Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности с большой надеждой. Мы работаем с энергией и оптимизмом в отношении создания возможностей, прогресса и социальной справедливости».

Официальная церемония подписания состоялась в Венском международном центре перед представителями государств-членов и сотрудниками международных организаций. Г-н Федотов подписал соглашение от имени УНП ООН, а Мариана Эскобар Аранго, Генеральный директор Агентства по территориальному обновлению, подписала документ от имени Колумбии. Верховный комиссар Пардо Руэда также подписал соглашение в качестве почетного свидетеля.

УНП ООН является решительным сторонником деятельности Колумбии по поощрению местных общин к добровольному прекращению культивирования коки. Новый проект расширяет эту поддержку и основывается на многолетнем опыте УНП ООН по работе с фермерскими сообществами по всему миру.

Г-н Федотов также подтвердил полную поддержку УНП ООН в осуществлении мирного процесса, в частности в главе 4: Решение проблемы незаконных наркотиков.

В заявлении для прессы он сказал: «Я сердечно поздравляю правительство Колумбии не только за ее безустанные усилия по установлению мира, но и за признание того, что стремление к миру требует реальных решений в отношении преступлений, которые создают почву для конфликтов».

«Этот проект является крупнейшим в истории Колумбии с УНП ООН. Экспертиза и нейтралитет Организации Объединенных Наций являются гарантиями для осуществления мониторинга и оценки нашей политики сокращения незаконных культур», - отметил Пардо Руэда в своем заявлении.

Он добавил: «Сегодня мы приезжаем в Вену, за несколько дней до того, как ознаменовали первый год мира в Колумбии, с посланием, несущем в себе надежду: мы работаем над созданием новых возможностей. Поиск решения проблемы незаконных наркотиков начинается с борьбы против преступных организаций, запуска устойчивых и всеобъемлющих программ и поиск альтернатив для применения дифференцированного подхода в рамках системы уголовного правосудия».

Верховный комиссар подчеркнул опыт УНП ООН в разработке, осуществлении, мониторинге и оценке политики сокращения культивации незаконных культур, а также обширный опыт вмешательств в рамках программ альтернативного развития. Он подчеркнул, что проект сотрудничества является новой главой в истории стратегического альянса между УНП ООН и Колумбией.

Альтернативное развитие - процесс поощрения фермеров к выращиванию законных культур, таких как какао, специи и кофе. Он является одним из основных элементов международной стратегии контроля над наркотиками. УНП ООН осуществляет такие программы уже более 30 лет.

В настоящее время УНП ООН поддерживает программы альтернативного развития в шести странах: Афганистане, Боливии, Колумбии, Лаосской Народно-Демократической Республике, Мьянме и Перу. В Колумбии 65 процентов работы УНП ООН связаны с альтернативным развитием.

Дополнительная информация:

УНП ООН в Колумбии

Работа УНП ООН по альтернативному развитию

Выступление Исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова на церемонии подписании проекта COL / W40 между Колумбией и УНП ООН

Церемония подписания исторического соглашения о сокращении незаконных культур в контексте консолидации мира в Колумбии - фотоальбом Flickr