Как отдел ООН по борьбе с киберпреступностью помогает вычислить педофилов и защитить детей

Первоначально опубликовано Центром новостей ООН

Как отдел ООН по борьбе с киберпреступностью помогает вычислить педофилов и защитить детей. Фото: УНП ООН21 сентября 2017 - В интернете не все являются теми, за кого себя выдают. Это утверждение стало главной темой последнего выпуска подкаста ООН «The Lid is On».

Взрослые представляются подростками в чатах и социальных сетях, чтобы завести знакомство с детьми с целью дальнейшего сексуального насилия - этот вид манипуляции также известен как груминг. Нил Уолш, глава программы УНП ООН по борьбе с киберпреступностью, считает, что груминг легко обезвредить путем простого распространения информации среди детей, подростков и их опекунов о подобном виде обмана в интернете.

«Вы не обязаны называть свое настоящее имя, настоящую дату рождения, адрес, информацию о бывших одноклассниках», - заметил г-н Уолш в своем подкасте.

«Если у вас есть страницы в социальных сетях, например, Фейсбуке или Твиттере, вполне предусмотрительно и разумно было бы обратить внимание на то, какая информация о вас открыта для общего доступа. Это ваши на фотографии профиля? Это ваш город и район? Это ваша дата рождения? Это фотографии вашей семьи? Или ваших друзей? Или ваших детей? Если бы кто-то желал вам зла, представьте, что он или она могли бы узнать, глядя на вашу страницу?»

Г-н Уолш, бывший офицер полиции, который боролся с педофилией в течение десятилетий, рассказал, что преступники все чаще прибегают к использованию современных технологий, чтобы отвести от себя внимание полиции, поэтому у детей должна быть возможность осознавать подобные риски.

 «Киберпреступность и преступность, в которой интернет является инструментом, в особенности, ненадлежащее обращение с детьми онлайн - это те преступления, которые предотвратить проще всего, при правильном подходе, - отметил он, - образование играет огромную роль. Важно понимать, что представляет собой эта опасность, и  действовать осознанно».

В своем видео г-н Уолш дал совет опекунам о том, как обезопасить своих детей в интернете.

Г-н Уолш привел в пример статистику Министерства юстиции США, отметив, что педофил - до того, как его или ее идентифицировали и арестовали - активен в среднем в течение 13 лет. Попавший под арест преступник уже имеет на своем счету порядка 70 детей, пострадавших от насилия или находящихся в процессе груминга.  

Соня Раян, мать 15-летней девочки, убитой мужчиной, который общался с ней в сети в течение 18 месяцев, заявила, что родители должны знать о том, что их дети делают в интернете, и понимать особенности используемых ими медиа.

«Доверие, общение и обсуждение, - подчеркнула она в подкасте - также важно владеть актуальной информацией о том, чем занимаются дети, с кем общаются; а также дать им понять, что вам важно знать это только потому, что вы любите и заботитесь о них, а не пытаетесь нарушить их личное пространство. Необходимо, чтобы они осознавали, что не каждый является тем, за кого себя выдает, в интернете».

После убийства дочери в 2007 году г-жа Раян основала Фонд имени Карли Раян, который она назвала в честь погибшей девочки; она добилась принятия нового закона в Австралии, согласно которому использование интернета для подготовки к нанесению вреда ребенку влечет за собой криминальную ответственность.

Лоббирование законодательства - это часть работы г-жи Уолш, которую она ведет вместе с командой профессионалов во всем мире. УНП ООН - одно из агентств ООН, работа которого направлена на защиту детей от жестокого обращения в интернете - разрабатывает обучающие программы для внедрения в школах и помогает правительствам стран преумножать усилия в борьбе с этим видом преступности.

«[Некоторые] государства придерживаются политики отрицания, заявляя, что в их стране такого не происходит. Этого нет в нашем обществе. Этого нет в нашей стране, - отметил г-н Уолш, - наша задача - убедить государства, что подобное случается во всем мире, а также помочь им, с осторожностью и в дипломатичной форме, увеличить шансы для эффективного решения данной угрозы. Потому что она существует в любой стране».

«Нам известно, где хранятся изображения и письменные материалы, используемые лицам, виновным в жестоком обращении с детьми. Это происходит во всех странах без исключения. И если какая-то страна решает, что для нее это не актуально, то в итоге она создает юридическую нишу для преступника. Например, на его месте, я бы задумался о том, в какой стране хранить свои материалы и, конечно, выбрал бы ту, где нет соответствующего законодательства. Я бы вел свою деятельность в стране, где нет политических рамок, где государство думает, ввиду культурного или политического дискомфорта, что такого вида преступности у них нет.

Полное интервью с г-ном Уолшем и г-жой Раян доступно на SoundCloud.

Дополнительная информация:

Глобальная программа УНП ООН по борьбе с киберпреступностью

Подкаст The Lid Is On: защита детей от хищников в интернете