УНП ООН усиливает работу по предупреждению терроризма и организованной преступности в Сахеле

УНП ООН усиливает работу по предупреждению терроризма и организованной преступности в Сахеле. Фото: УНП ООН20 сентября 2017 - Вопросы безопасности в странах Сахеля вызывают все большие опасения, и недавние террористические атаки в Буркина Фасо и нападения на представителей Многопрофильной комплексной миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (МИНУСМА) доказывают повышенную нестабильность в регионе.

Резолюция Совета безопасности ООН 2359, принятая в июне этого года, подчеркивает необходимость усиленной кооперации и ответных мер на угрозы терроризма и транснациональной контрабанды на уровне региона. Резолюция также поддерживает создание объединенной Группы пяти стран региона Сахель (G5 - Буркина Фасо, Чад, Мали, Мавритания и Нигер) для содействия МИНУСМА в осуществлении своего мандата.

В этом контексте УНП ООН разрабатывает план действий в отношении гражданских правоохранительных органов по содействию отряду объединенных сил Группы пяти стран (G5) Сахеля для обеспечения соответствия международным нормам и стандартам.

С момента основания Группы G5 Сахеля в 2014 году УНП ООН ведет с ней тесное сотрудничество, чтобы решать проблемы, возникающие в регионе, комплексно. Управление оказывало содействие новой организации в институционализации и введении в эксплуатацию Программы кооперации по вопросам безопасности, которая объединяет представителей органов правопорядка и уголовного правосудия на национальном и региональном уровне.

«Невозможно переоценить вклад УНП ООН в деятельность G5 Сахеля, с 2014 года Управление играет важнейшую роль в содействии кооперации в рамках программы по вопросам безопасности, а также в оказании технической поддержки отвечающим за контртеррористические операции и операции по предупреждению транснациональной организованной преступности в Сахеле», - заявил Нахим Эль Хадж Мохамед, Постоянный секретарь G5 Сахеля.

«Я хотел бы особенно отметить деятельность УНП ООН и его стратегии в отношении Сахеля и поблагодарить за сотрудничество и координацию в их совместной работе со странами региона», - отметил Мбаранга Гасарабве, заместитель Специального представителя Генерального Секретаря МИНУСМА.

УНП ООН также ведет сотрудничество с МИНУСМА по вопросам специализированной помощи по повышению эффективности сотрудников правоохранительных и судебных органов. Кооперация на этом уровне принесла ощутимые результаты, описанные в промежуточном отчете о Программе в Сахеле, который был опубликован в 2017 году.

Отчет продемонстрировал, что результаты, достигнутые государственными учреждениями в Сахеле, свидетельствуют о наличии контроля над вопросами безопасности в регионе.

Например, в январе 2017 года органы Буркина-Фасо приняли закон о создании Специализированного юридического подразделения по борьбе с терроризмом и его финансированием, в то время как Чад сформировал координационную антитеррористическую ячейку путем перераспределения правоохранительных учреждений и судей для содействия обмену информацией.

В Мали была дезорганизована международная сеть, которая занималась контрабандой наркотиков. Аресты удалось осуществить благодаря специализированным тренингам, кооперационной деятельности и обмену информацией между правоохранительными органами в регионе, организованным УНП ООН и МИНУСМА.

Сотрудничество, которое объединяет и преумножает эффективность усилий различных агентств ООН в полях, значительно укрепилось, особенно после подписания соглашения между УНП ООН и МИНУСМА. УНП ООН и Департамент операций по поддержанию мира в Мали ведут сотрудничество в рамках множества проектов, от проведения оценок и поиска партнеров до разработки и реализации тренировочных семинаров и учебных программ.

Неся ответственность за реализацию Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции, а также Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и Протоколов к ней, УНП ООН обеспечивает техническую поддержку миротворческому персоналу. Эти совместные усилия являются частью вклада УНП ООН в комплексную стратегию ООН в отношении Сахельского региона.

Дополнительная информация:

Программа УНП ООН в отношении Сахельского региона

G5 в Сахеле

Вклад УНП ООН в комплексную стратегию ООН в отношении Сахельского региона

Комплексная стратегия ООН в отношении Сахельского региона