Западная и Центральная Азия: УНП ООН провело региональный семинар, посвященный борьбе с незаконными финансовыми потоками

Западная и Центральная Азия: УНП ООН провело региональный семинар, посвященный борьбе с незаконными финансовыми потоками. Фото: УНП ООН12 апреля 2018 - Национальные границы все меньше играют роль препятствия для незаконных финансовых потоков. Одним нажатием кнопки средства перемещаются из одной юрисдикции в другую. Развитие новых технологий упрощает проведение подобных транзакций, позволяет осуществлять их быстрее и усложняет задачу их отслеживания.

С 3 по 5 апреля 2018 года в Алматы (Казахстан) прошел региональный семинар «Пресечение незаконных финансовых потоков, связанных с транснациональной организованной преступностью», совместно организованный УНП ООН и Программой Европейского союза по борьбе с наркотиками и организованной преступностью (EU-Act) в интересах противодействия незаконным финансовым потокам в Западной и Центральной Азии.

Выступая на семинаре, Траян Лауренцю Христеа, Посол Европейского союза в Казахстане, заявил: «Оборот наркотиков и другие связанные с этим преступления являются транснациональными угрозами безопасности целого региона. Эти факторы оказывают негативное воздействие на социальную среду и положение в сфере безопасности. Поэтому правительствам и международному сообществу необходимо применять комплексный подход».

В ходе трехдневного мероприятия участники определили пробелы в законодательстве их стран, обменявшись передовым опытом и информацией в отношении дел, касающихся финансовых расследований, арестов лиц, изъятия наркотиков и денежных средств. Представители Кыргызстана и Казахстана сообщили о результатах совместной операции, проведенной при поддержке Региональной программы УНП ООН по Афганистану и соседним странам. Операция позволила разоблачить преступную сеть в Центральной Азии и изъять значительное количество героина.

Семинар также предоставил возможность обсудить различные темы: риски, связанные с незаконным переводом денежных средств и ценностей, а также с оказанием финансовых услуг без надлежащего контроля; осуществление бесконтактных платежей для покупки наркотиков; отмывание денег с использованием торговли; роль финансового сектора в пресечении финансовых преступлений; важность партнерства между государственным и частным секторами.

В дополнение к этому прошли практические тренинги, посвященные финансовым расследованиям в отношении оборота наркотиков и борьбы с отмыванием денег. Они позволили участникам получить реальное представление о важности сотрудничества и ознакомиться с вызовами в этой сфере. Кроме того, представители подразделений финансовой разведки обсудили вызовы и достижения в области обмена информацией о подозрительных финансовых операциях. 

В конце мероприятия участники выразили признательность УНП ООН за оказание содействия посредством Региональной программы. Благодаря этой поддержке были усовершенствованы возможности государств-членов в области обмена информацией и координации операций. Было значительно уменьшено время, необходимое для обработки и предоставления информации о подозрительных финансовых операциях: в некоторых случаях этот срок сократился от 120 до 15 дней.

В семинаре приняли участие более 30 экспертов в сфере борьбы с отмыванием денег и проведения финансовых расследований, представляющих правоохранительные органы, подразделения финансовой разведки, органы прокуратуры и международные организации.

Финансирование мероприятия было обеспечено Европейским союзом. В проведении мероприятия была оказана поддержка со стороны Региональной программы УНП ООН по Афганистану и соседним странам, Глобальной программы УНП ООН по борьбе с отмыванием денег, доходами от преступной деятельности и финансированием терроризма, Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также Евразийской группы.

Дополнительная информация:

Региональная программа УНП ООН по Афганистану и соседним странам

Программа Европейского союза по борьбе с наркотиками и организованной преступностью