Чили первой из южноамериканских стран присоединяется к кампании против незаконного ввоза мигрантов #DeadlyBusiness

Чили первой из южноамериканских стран присоединяется к кампании против незаконного ввоза мигрантов #DeadlyBusiness. Фото: UNODCСантьяго, Чили, 23 августа 2018 - Генеральная прокуратура Чили присоединилась к кампании #DeadlyBusiness ( англ. смертельный, беспощадный бизнес), проводимой УНП ООН и посвященной борьбе с незаконным ввозом мигрантов. Чили - первая южноамериканская страна, сделавшая подобный шаг, с целью начать обсуждение этой темы на национальном уровне.

Незаконный ввоз мигрантов стал проблемой для Чили. Органы управления и организации гражданского общества разностороннее подходят к решению этой проблемы: в спектр их деятельности входят как меры по предупреждению и уголовному преследованию, так и по защите прав незаконно ввезенных мигрантов.

Одной из целей кампании #DeadlyBusiness является информирование общественности о таких серьезных преступлениях, связанных с незаконным ввозом мигрантов, как торговля людьми, коррупция и отмывание денежных средств. Также деятельность кампании направленна на предупреждение мигрантов и их семей о рисках, связанных с обращением за услугами к контрабандистам, и информировании общества о трудностях, с которыми сталкиваются люди, покинувшие свое место жительства по ряду неблагоприятных причин.  Такая просветительская деятельность способствует формированию солидарности с положением мигрантов в пунктах транзита и назначения.

Выступая на мероприятии генеральный прокурор Чили г-н Хорхе Абботт подчеркнул важность миграции для стран конечного назначения, в то же время отметив, что: «Незаконный ввоз мигрантов - серьезное транснациональное преступление, затрагивающее многие страны, поэтому нам так необходимо скоординировать усилия».     

Представитель УНП ООН г-н Рафаэль Францини также высказался на тему: «Это большая честь для УНП ООН, что Чили не только включилась в нашу кампанию, но и согласилась возглавить эту инициативу в странах Южного конуса». Г-н Францини выразил надежду на то что «это событие станет отправной точкой для продолжения поиска наиболее эффективной политики по борьбе с этим преступлением и мер по защите прав незаконно ввезенных мигрантов».

Первой страной, принявшей участие в кампании #DeadlyBusiness стала Мексика. После официальной презентации в 2015 году, кампания продвигалась на уровне многосторонних органов, к примеру, таких как Иберо-американская ассоциация прокуроров в Лиссабоне и Региональная конференция по вопросам миграции в Вашингтоне, в которую входят 11 стран из центральной и Северной Америки. В 2017 году Испания стала первой европейской страной, присоединившейся к кампании.

Специалист по управлению программами УНП ООН г-н Филиппе Де Ла Торре представил коммуникационные инструменты капании и подчеркнул, что одной из основных характеристик кампании #DeadlyBusiness являются ее универсальный язык и гибкость и адаптируемость к различным региональным и национальным контекстам. Кампания разрабатывалась при участии государственных и неправительственных структур, а также ассоциаций мигрантов.

__________________________

Изначально кампания #DeadlyBusiness была разработана на испанском языке и переведена на Арабский, Английский, французский и Португальский. В средства коммуникации входят: видео- и радиоролики, постеры, инфографика и брошюры.

Узнать о кампании больше и начать ее продвижение у себя в регионе вы сможете, посетив www.unodc.org/negociomortal.

Следите за нами в Твиттере и используйте хэштеги #NegocioMortal и/или #DeadlyBusiness.

Хотите получить более подробную информацию? Пожалуйста, свяжитесь с г-жой Стефани Гальяна:  stephanie.galeana[at]un.org