Страны Латинской Америки и Карибского Бассейна: системы раннего предупреждения для снижения рисков, связанных с приемом наркотиков

Страны Латинской Америки и Карибского Бассейна: системы раннего предупреждения для снижения рисков, связанных с приемом наркотиков7 августа 2018 - Изъятие многокилограммовой партии экстази (МДМА) в форме порошка ранее в этом году было необычным событием для Уругвая, но все же не стало тревожным знаком для систем раннего предупреждения в Монтевидео.

«Но после того как участились сообщения о случаях передозировки экстази среди молодежи, мы по-настоящему забеспокоились», - рассказывает Гектор Суарез, координирующий систему в Уругвае.

Молодые люди, которым более привычно экстази в виде таблеток, рискуют преувеличить дозу кристаллизированного, более сильного вещества, которое в больших количествах попало в страну в 2018 году.

В рамках борьбы с этой проблемой в Латинской Америке и Карибском регионе был проведен тренинг по наркополитике, который прошел в столице Уругвая Монтевидео. Господин Суарез, выступая на тренинге, заявил: «Настал момент, когда мы приняли решение придать текущую ситуацию огласке и донести необходимую информацию до населения и учреждений с целью минимизировать случаи дальнейших передозировок».

В мероприятии приняли участие наркоэксперты из Антигуа и Барбуды, Аргентины, Багамских островов, Колумбии, Эквадора, Ямайки, Парагвая, Перу, Тринидада и Тобаго. Также поделились своим опытом по работе с системами раннего предупреждения эксперты из Чехии, Польши, Межамериканской комиссии по борьбе со злоупотреблением наркотиками (CICAD), Европейского Центра мониторинга наркомании, наркотиков и наркотической зависимости (EMCDDA) и Управления ООН по наркотикам и преступности.

Мартин Райхельхубер, выступая от имени Управления, подчеркнул, что: «УНП ООН оказывает поддержку лабораториям в странах Латинской Америкй и Карибского бассейна с целью обеспечения необходимой информации для раннего предупреждения о наркотиках. Это непосредственно помогает снижать риски для здоровья.»

В ноябре 2018 УНП ООН проведет семинар по повышению квалификации для 13 стран Латинской Америки и Карибского бассейна, которые также получат современные портативные детекторы для тестирования новых психоактивных веществ, представляющих большую угрозу здоровью, непосредственно на месте. Данные, собранные при помощи таких устройств, будут полезны не только для правоохранительных органов, пограничного контроля и научных лабораторий, но также и для национальных систем раннего оповещения, которые смогут получать своевременную и подробную информацию о состоянии и переменах на наркорынке.

Дополнительные источники:

Лаборатория и Научный Отдел УНП ООН