УНП ООН отмечает первый Международный день памяти жертв терроризма

УНП ООН отмечает первый Международный день памяти жертв терроризма. Фото: UNODC21 августа 2018 - Терроризм продолжает представлять угрозу для спокойного мира и безопасности международного сообщества. Терроризм подрывает основные ценности Организации Объединённых Наций, его бессистемная и хаотичная природа представляет угрожает всему миру. Как отметил Генеральный секретарь в своей речи по случаю первого Международного дня памяти и поминовения жертв терроризма: «Ни одна нация не может считать себя неуязвимой: граждане почти каждой страны мира становились жертвами террористических нападений».

Люди, пострадавшие от терроризма, часто сталкиваются с трудностями при попытках получить необходимую поддержку от систем правосудия. Далее ситуация усугубляется еще и отсутствием соответствующих структур и механизмов, рассчитанных именно на помощь людям, оказавшихся жертвами терроризма. На это также обратил внимание в своем выступлении глава УНП ООН Юрий Федотов и призвал общество проявлять солидарность и сочувствие к пострадавшим. Как отметил г-н Федотов в своем выступлении по случаю Международного дня: «Мы должны решительно выступить против ненависти и разделения и сделать все от нас зависящее, для того, чтобы защитить детей, женщин и мужчин от угроз терроризма и вооруженного экстремизма».

УНП ООН ведет множество проектов, направленных на помощь жертвам терроризма. К примеру, на данный момент Управление разрабатывает стратегическую программу помощи людям, пострадавшим от этого чудовищного преступления. УНП ООН также оказывает и практическую помощь: недавно в Ираке прошло мероприятие по оказанию поддержки жертвам терроризма, в рамках которого пострадавшие смогли получить консультацию психологов и необходимую юридическую информацию о своих правах.

Управление постоянно сотрудничает с остальными организациями системы ООН по вопросу поддержки принятия и исполнения всеми странами Глобальной контртеррористической стратегии ООН, предоставляя не только техническую поддержку, но и усиление потенциала для укрепления универсальных правовых рамок по борьбе с терроризмом. Как заметил в своем выступлении г-н Федотов, такая поддержка необходима для того, чтобы: «правительства смогли принимать эффективные меры для привлечения террористов к ответственности, оказывать поддержку жертвам, делая мир безопаснее».

Выступая на тематическом мероприятии, прошедшем в штаб-квартире УНП ООН в Вене, сотрудница отдела УНП ООН по противодействию терроризму Долгор Солонга заметила, что: «жертвы терроризма могут существенно помочь снизить привлекательность террористической деятельности». В завершении мероприятия участникам были показаны два документальных фильма, посвященных личным историям переживших теракты в Норвегии и терроризм в Мали.

Мероприятия, посвященные проблемам терроризма и людей, стававших его жертвами, прошли сегодня также в офисах ООН в Нью-Йорке, Джакарте и Каире.

Дополнительная информация:

Отдел УНП ООН по противодействию терроризму

Глобальная контртеррористическая стратегия ООН