Япония возобновляет поддержку деятельности УНП ООН по вопросам профилактики наркомании, правоохранительной сферы и борьбы с терроризмом

Япония возобновляет поддержку деятельности УНП ООН по вопросам профилактики наркомании, правоохранительной сферы и борьбы с терроризмом. Фото: УНП ООН27 февраля 2018 - Сегодня Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов провел встречу с Постоянным представителем Японии при Организации Объединенных Наций в Вене Послом Мицуру Китано для подписания соглашения о финансировании на сумму более $ 28 млн. Соглашение поддерживает несколько проектов, направленных на борьбу с наркотиками и терроризмом, а также на укрепление правоохранительной деятельности.

На церемонии подписания г-н Федотов выразил признательность от имени УНП ООН за поддержку, оказанную правительством Японии в течение последних лет и на предстоящий период. В 2018 году дополнительный бюджетный взнос страны в УНП ООН составит $ 28,4 млн., что на 25% больше по сравнению с предыдущим годом.

«УНП ООН сможет продолжать осуществлять чрезвычайно важную работу в Азии, Африке, Афганистане и соседних странах благодаря развитию нашего партнерства с Японией и увеличению финансовой поддержки, оказанной правительством. Япония - ответственный партнер УНП ООН в предпринимаемых усилиях на глобальном уровне по борьбе с взаимосвязанными вызовами, порождаемыми незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью, коррупцией и терроризмом. Надеюсь на более тесное дальнейшее сотрудничество», - сказал г-н Федотов.

Выступая на церемонии подписания, Посол Китано отметил: «Япония рада возможности вносить вклад в деятельность УНП ООН по борьбе с наркотиками и преступностью, принимая во внимание гендерные аспекты и вопрос соблюдения географического баланса в распределении взносов».

Посол Китано вновь подтвердил приверженность своей страны дальнейшему укреплению отношений с УНП ООН посредством стратегического диалога и усиления совместных действий во имя продуктивного сотрудничества.

Часть от общей суммы - около $ 165 000 - была предоставлена ​​Центром профилактики наркомании Японии (DAPC). УНП ООН и Центр профилактики наркомании Японии сотрудничают с 1994 года, и с тех пор Центр мобилизовал около $ 6 млн.  в поддержку работы УНП ООН по сокращению спроса. По окончании церемонии подписания г-н Федотов представил г-ну Китано отчет о деятельности, финансируемой за счет взноса Центра профилактики наркомании Японии, сделанного в 2017 году.

Будучи ключевым партнером УНП ООН, Япония выступит в качестве принимающей стороны 14-го Конгресса Организации Объединенных Наций по вопросам преступности в 2020 году. В июле 2017 года страна присоединилась к Конвенции ООН против коррупции и Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, а также ее протоколам по борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов

Дополнительная информация:

Деятельность УНП ООН по предотвращению преступности и уголовному правосудию

Деятельность УНП ООН по профилактике наркомании

УНП ООН и предотвращение терроризма