Норвегия подключается к ООН и Интерпол в борьбе против незаконной вырубки лесов

Норвегия подключается к ООН и Интерпол в борьбе против незаконной вырубки лесов. Фото © EIA27 June 2018 - Сегодня правительство Норвегии объявило о взносе в максимальном размере до 15 миллионов евро (145 миллионов норвежских крон) для поддержки сотрудничества между Интерполом, Управлением ООН по наркотикам и преступности и норвежским Центром глобального анализа RHIPTO в борьбе против незаконной вырубки лесов.

Прекращение и обращение вспять процесса деградации земельных ресурсов и вырубки тропических лесов могут существенно помочь (до 30 процентов) в решении проблемы изменения климата. 

Страны, где располагаются тропические леса, оценивают процент незаконной вырубки леса в диапазоне от 50 до 85 процентов.  Такие высокие показатели являются результатом многочисленных возможностей обойти закон на любой стадии процесса вырубки - начиная от взяток, коррупции и поддельных лицензий до незаконного переустройства земель, нелегального экспорта древесины и ухода от налогов. Предприятия, занимающиеся незаконной вырубкой, организованные преступные группы и даже картели уничтожают лесные ресурсы нашей планеты. Вырубка лесов оказывает огромное влияние не только на изменение климата, но и на местное население, проживающее в тропических лесах, и уникальные виды животных и растений.

Поскольку нелегальная вырубка леса представляет собой сложную схему, необходимо создание комплексных правовых мер. Именно с этой целью УНП ООН, Интерпол и норвежский Центра глобального анализа RHIPTO запускают совместную инициативу под названием «Программа поддержки правоохранительных органов для сокращения вырубки тропических лесов» (Law enforcement assistance programme to reduce tropical deforestation" или Программа LEAP). Программа будет направлена на оказание поддержки правоохранительным структурам в борьбе с незаконной вырубкой леса и связанной с ней преступной деятельностью.

«Важнейшей задачей является активизация усилий по борьбе с незаконной вырубкой леса для достижения целей в борьбе с изменением климата, Парижского соглашения и Целей устойчивого развития. Вместе с нашими партнёрами мы не допустим, чтобы преступники и дальше уничтожали тропические леса, и мы направим все усилия на борьбу с этим преступлением», - заявила норвежский министр по вопросам климата и окружающей среды Ола Элвестун.

Незаконная рубка леса также провоцирует конфликты и становится новой «безопасной» криминальной нишей для наркокартелей и групп мигрантов, находящихся в поиске альтернативных источников дохода. По последним данным Интерпола, 84 процента стран отметили слияние преступлений против окружающей среды с другими формами преступности, такими как коррупция, незаконный оборот наркотиков и киберпреступность. Более 80 процентов стран, участвующих в опросе, отметили что борьба с экологическими преступлениями становится приоритетной задачей. Таким образом Программа LEAP расширит сферы и придаст импульс деятельности ООН и Интрепола в борьбе с организованной преступностью.

Отметив успех спецоперации по спасению диких животных «Гроза», Генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток заметил, что: «Уровень экопреступности существенно вырос за последние годы. Этот вид деятельности проносит преступникам, также связанным с коррупцией, отмыванием денег и контрабандой, огромный доход. Защита природных ресурсов - наш общий долг перед будущими поколениями. Необходимы решительные меры, и данный проект представляет собой эффективную платформу для объединения наших усилий».

Как показывают примеры отдельно взятых стран, есть надежда, что данная инициатива поможет добиться реальных изменений. На данный момент наиболее показательным примером является Бразилия, которой удалось снизить уровень вырубки леса на 76 процентов за последние 30 лет.  Совместные операции, возглавляемые Федеральной полицией Бразилии, были одной из ключевых стратегий, позволивших достигнуть такого впечатляющего результата.

«Задача Управления ООН по наркотикам и преступности - поддерживать и расширять потенциал стран в борьбе с транснациональной организованной преступностью во всех ее проявлениях.  УНП ООН предоставляет странам свою консультационную помощь, необходимые инструменты и подготовку на всех этапах системы уголовного судопроизводства: начиная от контроля за незаконным экспортом и импортом, оказывая поддержку в проведении расследований, уголовных преследований и вынесении судебных решений, до момента конфискации преступных активов», - заявил глава УНП ООН Юрий Федотов. «Наши сотрудники - проверенные и зарекомендовавшие себя профессионалы, имеющие огромный опыт по оказанию помощи странам в обеспечении безопасности грузоперевозок и конфискации преступных активов», - добавил г-н Федотов.       

Нелегальная вырубка леса, вне сомнения, представляет собой угрозу глобальных масштабов. За последние годы в ходе операций Интерпола, в Африке, Азии и Латинской Америке было изъято более 1 миллиона кубических метров незаконно вырубленной древесины (на сумму свыше полутора миллиардов долларов США). В результате тренингов для органов финансовой разведки, проведенных Интерполом и УНП ООН, миллионы долларов незаконно полученных средств были изъяты и возвращены государствам. Доклады Центра RHIPTO через Совет Безопасности ООН показывают, что расхищение природных ресурсов, таких как древесина, уголь и золото отнимают из бюджета беднейших стран мира сумму примерно равную 770 миллионам долларов США в год. Такая неутешительная статистика послужила катализатором для принятия более решительных мер по предотвращению незаконной вырубки леса и оборота древесины и ужесточению наказаний за совершение подобных преступлений.  

Три организации намеренны сообща оказывать поддержку странам Латинской Америки и Юго-Восточной Азии по усилению потенциала и подготовке национальных целевых групп для оказания поддержки оперативным сотрудникам правоохранительных органов в проведении расследований, вынесении обвинений и необходимых таможенных процедур для предотвращения нелегальной вырубки, отслеживания незаконных поставок и конфискации преступных активов.

Эта деятельность будет осуществляться параллельно с широкой программой деятельности, направленной на борьбу с вырубкой леса и обеспечение устойчивого развития с помощью передовых практик и соглашениях о добровольном партнёрстве.

«Когда нам известно, что за незаконной вырубкой леса стоят преступники, а в некоторых случаях даже преступные картели, можно с большой вероятностью предположить, что они не прекратят заниматься этим по собственной воле», - заявил глава Центра RHIPTO Кристиан Неллеманн. «Некоторые из этих группировок ранее занимались наркобизнесом или участвовали в вооруженных конфликтах, а некоторые представляют собой корпорации, действующие через подставные компании, зарегистрированные в оффшорных зонах. Все это подрывает легальные лесохозяйственные отрасли не только в странах с тропическими лесами, но и во всем мире», - подытожил г-н Неллеманн.

Дополнительная информация:

Деятельность УНП ООН в сфере преступлений против живой природы и лесных ресурсов