На конференции высокого уровня в Бангкоке Глава УНП ООН Юрий Федотов подчеркнул необходимость упрочения систем уголовного правосудия для достижения ЦУР

На конференции высокого уровня в Бангкоке Глава УНП ООН Юрий Федотов подчеркнул необходимость упрочения систем уголовного правосудия для достижения ЦУР. Фото ООН/Марк Гартен5 марта 2018 - Юрий Федотов, Исполнительный директор УНП ООН, обратился сегодня к правительствам с призывом расширять сотрудничество для комплексного решения вопросов в области правосудия, управления и устойчивого развития.

Г-н Федотов выступил в Бангкоке на Конференции высокого уровня по устойчивому развитию, предотвращению преступности и построению безопасных обществ, открыв ее совместно с Ее Королевским Высочеством Принцессой Баджракитиябхой Махидол, Послом доброй воли УНП ООН по вопросам верховенства права в Юго-Восточной Азии.

«Нам известно, что хрупкость верховенства права и институтов подрывает глобальные усилия по освобождению людей от оков нищеты и поддержанию развития, и препятствует им. Но нам также известно, что верховенство права и справедливые системы уголовного правосудия позволяют предупреждать преступность и способствуют обеспечению устойчивого развития», - заявил г-н Федотов.

«Если мы стремимся построить безопасные общества, обеспечить устойчивое развитие и создать лучшие условия жизни для всех, необходимо укреплять верховенство права и системы уголовного правосудия, чтобы они могли гарантировать осуществление этих высоких целей».

Г-н Федотов призвал участников конференции воспользоваться возможностью, чтобы заручиться поддержкой для достижения Цели 16 из числа Целей в области устойчивого развития, содействующей построению миролюбивого, справедливого и открытого общества, и подчеркнул важность упрочения институтов, особенно систем уголовного правосудия, поскольку эти составляющие являются необходимыми условиями долгосрочного процветания.

Помимо этого, Исполнительный директор выразил благодарность Ее Королевскому Высочеству Принцессе Баджракитиябхе Махидол за проводимую работу в качестве Посла доброй воли УНП ООН в регионе, отметив ценность прилагаемых ею активных усилий по продвижению деятельности УНП ООН и реформы систем правосудия.

В ходе своего однодневного визита в Таиланд г-н Федотов провел встречу с Ее Королевским Высочеством, а также с заместителем Премьер-министра, Министром юстиции Таиланда Праджином Джунтонгом, обсудив оказание поддержки УНП ООН Юго-Восточной Азии, в частности посредством Регионального отделения в Бангкоке.

Глава УНП ООН и заместитель Министра юстиции Японии Хирому Курокава также провели встречу на полях конференции, которая была совместно организована УНП ООН и Институтом юстиции Таиланда.

Дополнительная информация:

Региональная программа для Юго-Восточной Азии

Исполнительный директор УНП ООН и Посол доброй воли открыли Конференцию высокого уровня по устойчивому развитию, ориентированную на системы правосудия и правоохранительные органы Юго-Восточной Азии

Выступление Исполнительного директора УНП ООН на Конференции высокого уровня по устойчивому развитию, предотвращению преступности и построению безопасных обществ