Киберпреступники наживаются на самых бедных

Вперые опубликовано:  Новости ООН 

'Much work to do and no time to waste' in cybercrime fight, says UN chief. Image: UNODC

Киберпреступность, терроризм, незаконный оборот наркотиков, торговля людьми, коррупция и другие преступления создают угрозу для достижения Целей устойчивого развития. Об этом заявил Генеральный секретарь Антониу Гутерриш, выступая на сессии комиссии ООН в Вене. Он подчеркнул, что уголовные деяния во Всемирной паутине приносят криминальным группировкам доход в размере 1,5 триллиона долларов в год. 

«Киберпреступность - это та сфера, в которой мы еще многое должны сделать, и время не терпит. Новые технологии, в том числе связанные с обработкой данных и аналитикой, искусственным интеллектом и автоматизацией, вступают в переходную эпоху, которую иногда называют четвертой промышленной революцией», - сказал глава ООН, выступая на Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию.     

Он подчеркнул, что новинки в сфере коммуникации призваны внести важный вклад в продвижение экономического роста и устойчивого развития, помочь человечеству бороться с последствиями изменения климата и защищать окружающую среду. Но эти же технологии порождают новые вызовы - новые формы преступлений.

«Киберпреступность генерирует примерно 1,5 триллиона долларов в год», - сказал глава ООН и добавил, что, совершая преступления с использованием новейших технологий, преступники наживаются, в основном, на самых уязвимых слоях населения. От их деятельности в интернете страдают, в первую очередь, самые бедные страны, которые не обладают современными инструментами защиты населения во Всемирной паутине. Так, дети и женщины из бедных стран - основные жертвы детской порнографии и сексуальных надругательств в интернете.

Уголовные деяния во Всемирной паутине приносят криминальным группировкам доход в размере 1,5 триллиона долларов в год. 

Подчеркнув, что в современном мире эффективно бороться с криминалом можно лишь совместными усилиями всех государств, глава ООН приветствовал усилия Комиссии по наркотикам и преступности по повышению осведомленности о киберпреступлениях в 50-ти странах мира и создание специальных курсов для полицейских, прокуроров и судей из бедных стран.

В своем выступлении на сессии Комиссии глава ООН призвал активизировать борьбу с торговлей людьми и приветствовал тот факт, что на рассмотрение комиссии представлено три проекта резолюций по этому вопросу. Один из них инициирован делегацией Беларуси. Антониу Гутерриш подчеркнул, что торговцы «живым товаром» паразитируют на конфликтах, растущем неравенстве в мире и отсутствии надлежащей политики по регулированию миграционных потоков. Все это, по его словам, оборачивается тем, что мигранты тонут в открытом море, многие попадают в трудовую кабалу, дети и женщины становятся сексуальными рабами и рабынями и подвергаются другим формам эксплуатации.

Говоря о коррупции, Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что борьба с этим позорным явлением, должна начинаться с верхов.

«Я уделяю огромное внимание вашей работе, направленной на борьбу с этим преступлением, которое лишает людей возможностей, подрывает экономический рост, нормы права и доверие людей к властям», - сказал глава ООН. Он напомнил о необходимости выполнения положений Конвенции по борьбе с коррупцией. Этот документ был принят 15 лет назад. На сегодняшний день Конвенцию ратифицировали 184 страны. Выступая на сессии Комиссии, Генеральный секретарь ООН поделился своим опытом борьбы с коррупцией и незаконным оборотом наркотиков в бытность премьер-министром Португалии.

Антониу Гутерриш проинформировал участников сессии Комиссии о предстоящем саммите по терроризму в ООН. 

Комиссия ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию является вспомогательным органом Экономического и Социального Совета. В ее составе 40 государств-членов. Ее нынешняя сессия стартовала сегодня и продлится до 18 мая.

Дополнительные источники:

 

27-я сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию

27-я сессия Комиссии: Генеральный секретарь ООН выделил приоритетные задачи; необходимость принятия мер по борьбе с глобальными угрозами.

Комментарии Генерального секретаря ООН на 27-й сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию

Комментарии исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова на открытии 27-ой сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию