УНП ООН запустило Сеть по противодействию экстремизму в Центрально-Азиатском регионе

УНП ООН запустила Сеть по противодействию экстремизму в Центрально-Азиатском регионе. Фото: UNODC22 мая 2018 - Начала свою работу Центрально-Азиатская Сеть по предотвращению и противодействию насильственному экстремизму: www.capve.org. Разработанный Сектором по предупреждению терроризма УНП ОН и отделением УНП ООН в Центрально-Азиатском регионе, веб-ресурс призван служить площадкой для обмена данными между правительственными структурами и экспертами, работающими в области борьбы с насильственным экстремизмом.  Сайт размещен на базе Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан.

Сайт был разработан Сектором по предупреждению терроризма УНП ОН совместно с Академией правоохранительных органов в рамках проекта по поддержке государств Центральной Азии в укреплении национальных и региональных структур для предотвращения и противодействия насильственному экстремизму. Вебсайт был представлен публике на 27-ой сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, проходившей на прошлой неделе в Вене.

Веб-ресурс содержит внушительный объем материалов, посвященных темам борьбы и предупреждения насильственного экстремизма и нацелен на оптимизацию сотрудничества между представителями правительства, организациями гражданского общества, представителями академических кругов, международными экспертами и подразделениями ООН.

Шакир Шаяхметов, действующий ректор Академия правоохранительных органов, отметил, что эта платформа «объединит потенциал всего региона».

Ресурс содержит важную и актуальную информацию, предназначенную для широкого круга пользователей. На сайте собраны материалы для ознакомления с передовыми практиками в сфере профилактики преступлений, связных с радикализмом, подстрекательством к совершению террористической деятельности, а также вербовкой в ряды террористов.

В электронном каталоге представлены документация ООН, обучающие модули и независимые исследования. На сайте создан календарь событий, в котором отмечаются текущие проекты в регионе, а также размещена контактная информация для связи с правительствами стран Центрально-Азиатского региона.

Вебсайт будет регулярно пополняться свежими материалами, информацией о предстоящих событиях и полезными ссылками.

Проект был реализован при финансовой поддержке правительства Японии.

Дополнительные источники:

УНП ООН в Центральной Азии

Деятельность УНП ООН по предупреждению терроризма