Исследование УНП ООН: общая площадь плантаций коки в Колумбии достигла рекордного уровня

Исследование УНП ООН: общая площадь плантаций коки в Колумбии достигла рекордного уровня; Фото: UNODCПо данным исследования УНП ООН по культивации коки, представленного сегодня в Боготе, общая площадь культивации коки в Колумбии в 2017 году достигла самого высокого зарегистрированного показателя: 171 000 гектаров. Эти цифры отображают увеличение площадей на 25 000 гектаров (17%) по сравнению с 2016 годом.

Согласно исследованию, проведенному проектом УНП ООН по единой системе мониторинга незаконного культивирования (SIMCI), наиболее существенное увеличение площадей зарегистрировано в департаментах Антьокия, Путумайо, Северный Сантандер и Каука - примерно 64%.

Также в исследовании отмечается следующее:

• Наиболее сильно проблема незаконной культивации затрагивает департамент Нариньо и муниципалитет Тумако. В то же время, стоит заметить, что площадь культивации коки в Тумако снизилась на 16% по сравнению с предыдущими данными.

• Самый значительный спад был отмечен в департаменте Гуавьяре: площадь культиваций снизилась на 1 915 гектаров в сравнении с данными 2016 года.

• На протяжении последних десяти лет 80% коки выращивается на одних и тех же участках.

• 33% плантаций коки расположены в 10 и более километрах от населенных пунктов. 34% плантаций еще в 2014 году являлись лесной зоной.

• 16% участков культивации коки расположены менее чем в 10 километрах от границ. Границы между Венесуэлой и Эквадором - наиболее проблемные участки.

• На сегодняшний день, на плантациях выращивается на 33% больше листьев, чем в 2012.

• Цены на свежий лист коки, пасту и гидрохлорид кокаина снизились на 28, 14 и 11% соответственно.

• В 2017 году объемы изъятия кокаина увеличились на 20%.

Согласно оценкам, потенциальный объем производства кокаина на местных рынках составляет приблизительно 2,7 миллиарда долларов. Существуют опасения, что такие объемы финансовой выручки наркоэкономики не только ставят под угрозу усилия по сохранению и укреплению мира, но также ведут к ослаблению законности, предоставляют больше возможностей вооруженным формированиям и ставят под сомнение легитимность демократических институтов через коррупцию и отмывание денег.

 

Дополнительные источники:

Исследование нелегальных посевов коки в Колумбии 2017 - Краткое содержание (английский)

Исследование нелегальных посевов коки в Колумбии 2017 - Краткое содержание (испанский)

УНП ООН в Колумбии

Незаконный оборот наркотиков

Альтернативное развитие