УНП ООН совместно с IBM и фондом «Pasos Libres» организовали первый в Колумбии хакатон

УНП ООН совместно с IBM и фондом «Pasos Libres» организовали первый в Колумбии хакатон. Фото: UNODC В поисках путей решения проблем, связанных с торговлей людьми, УНП ООН, компьютерный гигант IBM и фонд «Pasos Libres» организовали в Колумбии первый хакатон под названием «BlueHack Pasos Libres против торговли людьми».

В хакатоне, проходившем с 31 августа по 1 сентября, приняли участие 88 студентов и специалистов из различных колумбийских университетов и более 20 руководителей. Целю форума была разработка программного обеспечения для решения и предотвращения проблемы торговли людьми.

В течение 36 часов непрерывной работы, участники, используя облако IBM, искали решения для следующих вопросов: усиление координации между властями и транспортным сектором с целью предупреждения о возможных жертвах торговли людьми, идентификация и отслеживание маршрутов передвижения жертв, в том числе и жертв секс-траффика, а также недопущение потребления и распространения онлайн-контента, имеющего отношение к сексуальной эксплуатации.

Победителями стала команда «The Software Design Lab», состоящая из пяти студентов Университета де Лос Андес, предложившая мобильное предложение под названием FIND. Последующая разработка и внедрение приложения будет проводиться при поддержке УНП ООН.     

Приложение FIND собирает и обрабатывает информацию из различных источников, помогая значительно снизить время, необходимое для идентификации жертвы траффика, и принятия решения относительно дальнейших действий. Приложение также проверяет подозрительные предложения о работе, помогает вычислить потенциальных жертв торговцев, а также идентифицировать изображения зарегистрированных жертв.

Команда «Geolink», занявшая второе место, получит возможность представить свою идею на IV Латиноамериканском конгрессе по проблемам торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов, который пройдет в Эквадоре. Командами «E-Defenders» и «Jim Botóm» также были предложены перспективные идеи, охватывающие сферы начиная с анализа личных данных с целью защиты прав человека до приложений, помогающих защитить людей, находящихся в зонах риска.

«В течение следующих шести месяцев фонд «Pasos Libres» при поддержке международных организаций проведет серию мероприятий в Индии, Великобритании и Перу. Цель мероприятий - рассказать об этой прекрасной инициативе и привлечь новых участников для хакатона BlueHack Pasos Libres, который состоится в 2019 году» - рассказал директор фонда Себастиан Аревало Санчез.

Как отметил сотрудник национальной программы УНП ООН Карлос Перес: «Возможность объединить международное сотрудничество, частные инициативы и гражданское общество с энтузиазмом и отдачей молодых специалистов вылилась в материализацию идей, которые предлагают пути решения проблем, связанных с торговлей людьми».

Г-н Перес также отметил, что УНП ООН и Глобальная программа действий против торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов (GLO.ACT) будет пытаться проводить подобные форумы, объединившись с другими странами в регионе.  

Представители IBM со своей стороны подтвердили, что все участники хакатона, запускающие новые проекты, получат возможность стать частью программы стартапов IBM, где им будет предоставлен годовой доступ к сервисам, инфраструктуре и более чем к 160 готовым API включая систему IBM Watson Analytics, IoT («Интернет Вещей»), Блокчейн и Mobile.

Дополнительные источники:

Деятельность УНП ООН по борьбе с торговлей людьми

GLO.ACT