Гражданское общество и правительства стран Африки подтвердили свою приверженность борьбе с коррупцией на семинаре УНП ООН в Аддис-Абебе

Civil society and governments from Africa reiterate commitment to fighting corruption at UNODC workshop in Addis Ababa

11 апреля 2019 года - Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) совместно с Коалицией КПК ООН и при поддержке Австрийского агентства развития провело обучение представителей гражданского общества и правительств 14 африканских стран по вопросам осуществления Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции (КПК ООН) на семинаре с 8 по 11 апреля в Аддис-Абебе, Эфиопия.

Выступая на церемонии открытия, уполномоченный Федеральной комиссии по этике и противодействию коррупции принимающей страны Эфиопии Айелин Мулуалем объяснил, что в этом году парламент Эфиопии принял новый закон, который способствует саморегулированию организаций гражданского общества (ОГО) и признает важную роль, которую они играют в мониторинге коррупции. "Борьба с коррупцией не будет успешной без укрепления систем национальной целостности, где у каждого есть своя роль", - сказал он.

Роланд Хаузер, посол Австрии в Эфиопии, повторил эти комментарии, подчеркнув сквозной характер коррупции: "Коррупция встречается повсюду, поэтому решение этой проблемы должно быть частью политической культуры каждой страны."

Амадо Филипп де Андрес, региональный представитель УНП ООН в Восточной Африке, напомнил о ключевых целях семинара и заявил, что Восточная Африка является "самым активным регионом в мире, когда речь идет об участии гражданского общества в борьбе с коррупцией."

На семинаре были представлены интерактивные методы обучения, позволяющие участникам понять процесс Механизма обзора для КПК ООН, относящийся ко второму циклу (2016-2021 годы), который сосредоточен на превентивных мерах и возвращении активов. Тренинг был направлен на то, чтобы подготовить участников гражданского общества и их правительственных коллег и повысить осведомленность и возможности совместной работы в рамках механизма обзора деятельности КПК ООН в их соответствующих странах.

Также была отдана дань уважения Дмитрию Влассису, давнему начальнику Сектора УНП ООН по борьбе с коррупцией и экономической преступностью, который, к сожалению, скончался на этой неделе. "Мы скорбим о кончине Дмитрия Влассиса, главного основателя Конвенции ООН против коррупции. Именно благодаря ему мы обсуждаем этот исторический договор", - сказала Джиллиан Делл из Коалиции КПК ООН. 

Во втором цикле из 35 африканских стран, которые начали процесс обзора хода осуществления КПК ООН, восемь завершили подготовку своих исполнительных резюме.  Все страновые визиты, которые состоялись в африканских странах в ходе второго цикла обзора, включили в себя также негосударственные субъекты.

 

 

 

Подробнее:

Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции (КПК ООН)

Механизм обзора хода осуществления КПК ООН

Взаимодействие УНП ООН с гражданским обществом в области предупреждения наркотиков и преступности