Глобальная встреча экспертов УНП ООН определила ключевые действия по защите глубоководных кабелей от преступной деятельности

Key actions to protect submarine cables from criminal activity identified at UNODC global expert meeting

7 февраля 2019 г. - Хотя многие считают, что большинство глобальных телекоммуникаций, включая Интернет, передается через спутник, реальность такова, что более 95% такой связи происходит через стекловолоконные кабели. Большая часть этих кабелей, от которых мы так зависимы, размером с садовый шланг и лежит без присмотра на морском дне.

Подсчитано, что примерно 10 триллионов долларов США экономической активности каждый день проходит через подводные кабели, что примерно в четыре раза больше ВВП Соединенного Королевства Великобритании, в два раза больше ВВП Японии и больше, чем ВВП Индии. Учитывая зависимость государств от таких кабелей - от управления персоналом до связи, фискальных вопросов, военных операций и операций по обеспечению безопасности, почти удивительно, что большая часть глобальной сети подводных кабелей находится и поддерживается в частной собственности.

Признавая возможность преднамеренного или неумышленного вмешательства в эту морскую инфраструктуру и в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 2018 года по созданию «диалога и сотрудничества между государствами и соответствующими региональными и глобальными организациями посредством семинаров и практикумов по защите и техническому обслуживанию волоконно-оптических подводных кабелей для обеспечения безопасности такой критически важной коммуникационной инфраструктуры ", Глобальная программа по морским преступлениям (GMCP) Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) провела совещание экспертов с участниками из 28 государств в Коломбо, Шри-Ланка, 30 января 2019 года чтобы обозначить публичный международный правовой режим, касающейся подводных кабелей.

После того, как была подчеркнута глобальная важность волоконно-оптических подводных кабелей, пересмотр относительно ограниченного обращения с ними в международном праве вызвал продуктивную дискуссию о том, как реализовать существующее законодательство и изучить механизмы устранения важных пробелов и неясностей, связанных с защитой таких кабелей.

Был определен ряд рекомендуемых последующих действий. Они включали в себя назначение подводных кабелей в качестве критически важной инфраструктуры связи и / или критически важной национальной инфраструктуры, назначение ведущего учреждения по защите подводных кабелей и разработку национальных планов действий по повышению устойчивости к помехам в кабелях.

Было также сочтено необходимым поддержать национальное и международное законодательство, предусматривающее уголовную ответственность за умышленное повреждение кабелей или ущерб, причиненный грубой небрежностью, и изучить региональные подходы к обеспечению безопасности кабелей.

Алан Коул, глава Глобальной программы по борьбе с преступностью на море, отметил, что страны, которые больше всего обеспокоены этой проблемой, используют один или два кабеля для выполнения своих обычных ежедневных операций, поскольку их повреждение будет означать полное отключение страны на несколько дней или даже недели. Он также взял на себя обязательство подготовить Приложение ко второму изданию Руководства УНП ООН по морскому правоприменению, в котором более подробно представлены соответствующие нормы международного публичного права, касающиеся подводных кабелей, и указано на готовность оказывать поддержку государствам и регионам в реализации некоторых рекомендаций с этого мероприятия.

После этого правительство Шри-Ланки пригласило УНП ООН принять участие в региональном семинаре в марте, посвященном последующей деятельности по итогам этого совещания.

Подробнее:

Глобальная программа по морской преступности

Деятельность УНП ООН против организованной преступности