УНП ООН организовало первый региональный тренинг в Эритрее по противодействию транснациональной организованной преступности

UNODC co-organizes first regional workshop in Eritrea on countering transnational organized crime

Асмэра, Эритрея, февраль 2019 года. По своей природе транснациональная организованная преступность совершается через границы, и для ее решения требуется международное и региональное сотрудничество. Региональное отделение Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) Восточной Африки и правительство Эритреи провели первый в истории Эритреи региональный тренинг по укреплению сотрудничества международной и региональной полиции в Восточной Африке с 30 января по 1 февраля 2019 года.

В трехдневном тренинге приняли участие вышестоящие должностные лица системы уголовного правосудия из Эритреи, Эфиопии, Кении, Сомали, Уганды, регионального отделения Интерпола Восточной Африки и Межправительственного органа по вопросам развития (МОВР). Программа включала дискуссии по поводу эффективного, своевременного и надлежащего общения и обмена информацией о транснациональной организованной преступности.

На этом мероприятии также была подчеркнута важность совершенствования правовых стандартов и механизмов совместных операций и расследований, включая цифровые и финансовые расследования, в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и прилагаемым к ней протоколам.

Выступая на открытии семинара, командир эритрейской полиции полковник Мехари Тсегай заявил, что ни одна страна в мире не защищена от преступности и что Восточная Африка сталкивается с такими же проблемами и угрозами как с торговля людьми и нелегальный перевоз мигрантов, а также торговля наркотиками и малокалиберным оружием.

Он подчеркнул, что страны региона несут совместную ответственность за обеспечение безопасности своих граждан. Если эти преступления останутся безнаказанными, они будут угрожать социальной, экономической и политической стабильности в регионе в целом. Полковник Мехари также повторил, что правительствам стран Восточной Африки и их полиции необходимо более тесно сотрудничать для преодоления угрозы, исходящей от преступников по всему региону.

Йохан Крюгер, руководитель программ по борьбе с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом и терроризмом для УНП ООН в Восточной Африке, заявил, что транснациональная организованная преступность по своей природе совершается через границы с целью вербовки, эксплуатации, перемещения денег и других незаконных действий посредством многих стран. Таким образом, ни одна юрисдикция не может эффективно предотвращать, пресекать или противодействовать этому преступлению без постоянного и осознанного международного сотрудничества.

Г-н Крюгер сказал, что эта встреча была гораздо большим, чем просто очередной тренинг: «Это сильный сигнал со стороны государств-членов в Восточной Африке, и особенно в районе Африканского Рога, об их заинтересованности в укреплении регионального сотрудничества и координации в борьбе с транснациональной организованной преступностью".

Рабочее совещание было организовано в рамках Региональной программы УНП ООН для Восточной Африки (2016-2021 годы) и ее подпрограммы по борьбе с транснациональной организованной преступностью и незаконным оборотом, такие как «Укрепление человеческого и институционального потенциала правительства Эритреи в целях борьбы с торговлей людьми и незаконным перевозом мигрантов», финансируемая Великобританией, и Программа по улучшению управления миграцией, финансируемая Европейским союзом и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

Подробнее:

Региональная программа УНП ООН для Восточной Африки (2016-2021 г.)

Деятельность УНП ООН против организованной преступности

Программа лучшего управления миграцией (BMM)