Программа Контроля Контейнеров помогла раскрыть международную сеть наркоторговцев

Container Control Programme helps uncover international drug trafficking ring

В апреле 2019 года, специалисты по обучению Всемирной таможенной организации (ВТамО) провели первоначальный тренинг по профилированию рисков для контейнеров в Ла-Пасе, Боливия, в рамках Программы контроля контейнеров (ПКК) - совместной инициативы Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и ВТамО.

Совместно с сотрудниками недавно сформированного (сухопутного) портового управления Боливии был выявлен контейнер с древесиной, который соответствовал нескольким параметрам риска. Поскольку этот контейнер предназначался для Бельгии и был уже в пути, боливийским властям рекомендовали проинформировать своих бельгийских коллег о подозрительной перевозке через ContainerComm, защищенную коммуникационную платформу ВТамО. Последующий контроль этого контейнера по прибытии в Бельгию привел к обнаружению 290 кг кокаина.

Дальнейший анализ в Боливии выявил еще один контейнер, загруженный древесиной и также предназначенный для Бельгии; Бельгийские власти были вновь проинформированы о критериях риска, связанных со вторым контейнером. После его прибытия в Бельгию было изъято еще 390 килограммов кокаина.

Были запущены параллельные расследования в Боливии и Бельгии, которые привели к многочисленным рейдам на компании, дома, гаражи и лесопилки, а также к арестам нескольких человек.

"Это прекрасный пример международного трансграничного сотрудничества, подчеркивающий большой потенциал кооперации в рамках Программы контроля контейнеров УНП ООН -ВТамО", - сказал региональный координатор ПКК для Латинской Америки и Карибского бассейна, Боб Ван ден Берге.

В настоящее время ПКК работает в 51 стране, где создано более 90 специализированных подразделений по профилированию рисков. Продолжается дальнейшее расширение этой совместной инициативы. В 2018 году в результате работы портовых и авиационных контрольных групп, созданных в сотрудничестве ВТамО и УНП ООН, было изъято в общей сложности 51,9 тонны кокаина, примерно 1 тонна героина, 76,7 тонны химических веществ-прекурсоров, и выявлено 25 стратегических объектов. Также было изъято более 350 миллионов сигарет и множество других незаконных и / или контрабандных товаров.

Реализация деятельности ПКК в Боливии финансируется Европейским Союзом.

 

Подробнее:

Программа контроля контейнеров (ПКК) УНП ООН и ВТамО.